Ситуация: Я хотел приобрести автомобиль с аукциона Японии. Обратился в знакомому, который работает в фирме по доставке таких автомобилей. Договор он решил со мной не заключать, типо "по знакомству" всё сделает. Мы выбрали автомобиль, была сделана ставка на аукционе. В итоге автомобиль был выйгран, но тут у меня появились тяжёлые семейные обстоятельства, и принято решение автомобиль не покупать. Теперь знакомый требует оплатить услуги, которые были оказаны аукционом, тоесть японская сторона должна мне выставить счёт, и я должен буду оплатить международный платёж. (Что то вроде неустойки). Данных я ни каких не давал, и договора между нами письменного нет. Было что то вроде устного договора. Я предварительно был готов заплатить сумму до 40т.р. но счёт, который хотят выставить, сильно больше. Я такой оплатить не смогу, и не особо хочу. Правомерно ли с его стороны требовать с меня оплатить?. Учитывая, что счёт выставляет японская сторона на меня. Договора не было, о штрафах и неустойках я не был предупреждён до момента моего отказа от автомобиля.
Здравствуйте, Александр! Без письменного договора с конкретными условиями, доказать наличие соглашения о неустойке крайне сложно. В силу ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Наличие устной договоренности и действий, направленных на исполнение этой договоренности (выбор автомобиля, участие в аукционе) могут быть расценены судом как заключение договора. В этом случае, важное значение имеет вопрос, были ли вы предупреждены о возможных штрафах и их размере в случае отказа от покупки. Если предупреждения не было, требование оплаты неустойки становится проблематичным для вашего знакомого.
Информация о том, что существует неустойка итд была получена уже после моего отказа в покупке, тоесть пост фактум.
Здравствуйте. Платить вы обязаны только по договору. Бумаги нет – нет и условий про «штраф». Японский счёт на вас оформить нельзя: фирма делала ставку от своего имени. Если знакомый уже внёс деньги и покажет чеки, он может через суд вернуть именно эту сумму, но не больше. Предложите вернуть реальные затраты (например, 40 тыс.). Не согласится – пусть доказывает в суде, что был договор и размер долга.
Средств он сам никаких не вносил. Убытков он прямых не понёс.
За свои услуги не просит. Требует чтобы я оплатил услуги японской стороны, аукционные сборы, перевозка итд.
Может ли он оперировать тут на так называемую устную договорённость?
Или сумма сильно выше чтоб ей оперировать?
Если я понимаю, так как договора нет, и для японской стороны я никто по факту, то и требовать с меня оплаты неправомерно?
Происходило всё по переписке. Депозит вносила как я понял фирма, в которой работает мой знакомый
Претензия уже выставлена?
Требование оплатить да, в неофициальной форме в мессенджере. Сказал выставит мне инвойс и я должен буду его оплатить.
Александр, вначале нужно ее получить. Ознакомиться и Написать ответ.