Можно ли и как обязать оплатить страховую компанию медицинскую услугу?
Ситуация: пока работала в компании действовал ДМС. Прочитав договор в компании на оказания ДМС, узнала что оплата только если врач признает лечение необходимым, в том числе и стоматолог. Подойдя лично к специалисту, сказали что объем услуг уточнять у страховой компании. В страховой сказали, что объем без ограничений в рамках гарантийного письма. Заказала письмо лечила зубы, все было хорошо. Так как срок трудового договора закончился, уволилась из компании, договор дмс прикатил действие. Спустя 2 месяца (вчера) позвонила клиника и сказала, что часть услуг не была оплачена страховой и требовали оплатить услуги (предлагали даже 15% скидку, что очень странно). При звонке в страховую сказали, что ограничений не было и все что во временных рамках гарантийного письма должно было быть оплачено. Позвонила в стоматологию на что они выслали акт о том что "Объем проведенного лечения не соответствует требованиям". Хотя что страховая, что мой стоматолог уверяли что ограничений нет. Как быть в такой ситуации и как разъяснить ситуацию? Пункты по которым пришёл отказ разглашать отказываются.
Здравствуйте. Поступайте так: 1) потребуйте у страховой и клиники письменный мотивированный отказ и копию гарантийного письма; 2) направьте письменную претензию страховой с требованием оплаты в срок; 3) при отказе — жалоба в Банк России (надзор за страховой) и Роспотребнадзор и иск в суд о взыскании оплаты и убытков. Правовая основа: ГК РФ ст.309, 310 (исполнение обязательств), договор страхования (ГК РФ, гл. «Страхование»), Закон РФ «О защите прав потребителей». Обратитесь к юристу для подготовки претензии и иска.
Добрый день, зачем мне писать в стоматологию с мотивированный отказом, если тут по факту отказ самой страховой
Добрый день. Перед определением тактики правовой защиты необходимо анализировать условия договора ДМС в индивидуальном порядке.