Как быть если забеременела на декретном месте?

Забеременела на декретном месте (срочный договор). Меня могут уволить при выходе основного сотрудника. Как правильно поступить в данной ситуации? Получу ли я декретные выплаты? Работодатель в праве мне предложить другую должность? Или останусь ни с чем?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Уволить вас сейчас нельзя
По ст. 261 ТК РФ работодатель обязан по вашему письменному заявлению и медицинской справке о беременности продлить срочный трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам. Это правило действует даже если договор заключён на время отсутствия основного сотрудника. Увольнение беременной женщины в период беременности и отпуска по БиР по инициативе работодателя запрещено — даже если основной сотрудник вышел.

Декретные выплаты вы получите
Все работающие по срочному трудовому договору женщины имеют полное право на пособие по беременности и родам — 100% среднего заработка за два предшествующих года. Выплачивает СФР напрямую, а не работодатель. Вас не могут лишить декретных из-за срочного договора.

Ключевое: особый случай с «замещающим» договором
Ваша ситуация — договор заключён на время отсутствия основного сотрудника — это единственное исключение из общего правила. Здесь алгоритм следующий:

Если основной сотрудник выходит до ухода вас в декрет — работодатель обязан предложить вам другую подходящую должность (в том числе с меньшей оплатой, если нет равнозначной). Вы можете согласиться или отказаться

Если вы отказываетесь от всех предложенных вакансий или вакансий нет — только тогда вас могут уволить

Если основной сотрудник выходит в период вашего декретного отпуска — договор продлён до окончания отпуска по БиР, и вы уволены в последний день декрета, получив все выплаты

Что нужно сделать прямо сейчас
Подайте работодателю заявление о продлении договора + медицинскую справку о беременности — письменно, под подпись

Дождитесь выхода основного сотрудника — работодатель обязан письменно предложить вам другие вакансии

Оцените предложения: если предлагают должность с сохранением условий — соглашайтесь, договор переоформится

Если вакансий нет или все не подходят — вас уволят, но вы к тому моменту уже будете в декрете и получите все декретные выплаты в полном объёме через СФР

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Здравствуйте. Работодатель обязан уведомить вас об увольнении не менее чем за 3 календарных дня. Внимательно изучайте все предложенные варианты и не соглашайтесь на заведомо неподходящую работу. В случае нарушения ваших прав обращайтесь в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. При любых сомнениях в законности увольнения (например, вам не предложили вакансии) можно подать жалобу в эти органы. Срок для обращения в суд — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или трудовой книжки. И уже есть положительная судебная практика по аналогичным делам

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в Вашей ситуации не всё так плохо: беременность сама по себе не лишает Вас защиты. Если выходит основной работник, работодатель, как правило, должен письменно предложить все подходящие вакансии, которые у него есть; уволить можно лишь при их отсутствии или Вашем отказе. Пособие по беременности и родам обычно выплачивается, если на дату начала отпуска трудовой договор ещё действует. Основание: ч. 3 Ст. 261 ТК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При выходе основного работника работодатель обязан предложить Вам иную вакантную должность. При отсутствии вакансий договор прекращается, однако декретные выплаты Вы получите через Фонд социального страхования. Вы уведомили работодателя о беременности в письменной форме?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Екатерина

Нет не уведомила письменно. Устно он знает.