Правомерны ли действия собственника нежилого помещения по отношению к арендатору? У нас долгосрочный договор аренды. Мы оба ИП, работаем на УСН. В договоре прописано: "Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон, не более, чем на 5 (пять) процентов и с периодичностью не менее, чем 1 (один) год". В 2026 году собственник претендует на очередное повышение арендной платы на 5% с ссылкой на инфляцию, а так же на корректировку размера арендной платы на величину НДС (5%) со ссылкой на постановление правительства о введении НДС на УСН, т.к. он не вписывается в 10000000 в год.
Т.о., суммарное увеличение арендной платы составит 10% вместо указанных в договоре 5%.
Целесообразно прочитать пункт договора об изменении цены. Вы написали не менее чем один раз в год. Это слово "не менее" вызывает сомнение. Если так написано, то получается, что может арендодатель повышать арендную плату несколько раз в год на 5%.
Добрый вечер, Зоя Михайловна!
Благодарю Вас за ответ!
В пункте договора указано"... с ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ не менее, чем 1 раз в год". Т.е., ПЕРИОД между увеличениями не может быть меньше года.
И все таки "не менее", значит, более чем один раз в год. Если было бы написано "не чаще/не более" тогда другое дело.
Можете не подписываать, пусть обоснование предоставит.