Договор аренды грузового транспорта?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть договор аренды грузового транспорта без экипажа и без указания арендной платы? мы арендуем фуру у отца, но за аренду не платим. по сути это наша фура, просто оформили ее на отца для своих личных нужд. и вот, чтобы налоговая не запрашивала у арендодателя доказать доход от аренды, как можно правильно все сделать? нам конечно проще оформить ее на себя, но тогда мы лишимся детских пособий

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если вы используете автомобиль отца в предпринимательской деятельности по договору аренды с нулевой платой или по договору безвозмездного пользования (ссуды), налоговая инспекция вправе доначислить вам налог на прибыль (или налог при УСН) исходя из рыночной стоимости аренды аналогичного автомобиля в вашем регионе

Если отец систематически сдает имущество в аренду, это может быть признано предпринимательской деятельностью без регистрации ИП.

Оформление автомобиля на себя действительно может повлиять на получение детских пособий, так как при оценке нуждаемости учитывается имущество семьи. Однако доход от сдачи имущества в аренду (даже если это ваш отец) также будет учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи. В вашем случае компромиссное решение — оставить автомобиль на отце, но заключить договор аренды с рыночной платой. Это позволит сохранить право на пособия (так как автомобиль формально не ваш), но потребует уплаты НДФЛ с арендной платы.

Рекомендация

Заключите с отцом договор аренды без экипажа с указанием рыночной арендной платы. Это единственный способ избежать претензий налоговой.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Договор аренды без арендной платы» — это юридически договор безвозмездного пользования. Для налоговой это красная тряпка: вашему бизнесу автоматически доначислят налог с материальной выгоды, рассчитав его из рыночной стоимости аренды фуры. Переоформлять фуру на себя нельзя — наличие мощного грузового автомобиля моментально лишит вашу семью права на единое детское пособие. При этом доходы вашего отца (дедушки) соцзащита при назначении пособий вашей семье не учитывает. Прагматичное решение: оставьте фуру на отце. Заключите договор аренды транспортного средства без экипажа. Пропишите минимально адекватную арендную плату (строго по низу рынка), чтобы отбить интерес ФНС к сделке. Ваш бизнес будет перечислять отцу эту сумму, удерживая 13% НДФЛ. Уплата этого налога — ничтожная цена за сохранение детских пособий и полное отсутствие претензий со стороны налоговой инспекции.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации использовать договор аренды без арендной платы юридически невозможно. Если в договоре аренды нет платы, налоговая служба автоматически переквалифицирует его в договор безвозмездного пользования (ссуды). Для вас это несет серьезные налоговые риски. По закону, получая имущество бесплатно, ваша организация или ИП получает внереализационный доход в виде рыночной стоимости аренды такой фуры. Налоговая начислит вам налог на этот «виртуальный» доход.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Струкова Светлана Петровна
Отвечает юрист

Лучше всего оформить не аренду, а договор безвозмездного пользования автомобилем, хотя налоговая иногда усматривает в этом скрытую выгоду и пытается начислить налоги.
Чтобы гарантированно сохранить ваши детские пособия и надежно защитить отца от претензий инспекции, эту ситуацию стоит разобрать чуть глубже и выстроить полностью безопасную схему.

С уважением, Светлана Струкова Работаю по всей России (онлайн) Пишите StrukovaSP@rambler.ru Макс Телеграм @svetlanastrukovalawyer
Анастасия

Светлана Петровна, не могли бы уточнить некоторые моменты: а как выстроить эту безопасную схему?

Струкова Светлана Петровна
Отвечает юрист

Чтобы выстроить для вас абсолютно безопасную схему и сохранить детские пособия, мне нужно детально поднять актуальную практику и выверить каждый шаг.
Такая глубокая проработка требует времени, поэтому проводится уже в формате платной консультации - напишите, если готовы начать работу.

Анастасия
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Аренда без платы не соответствует ст. 642 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ. Для бесплатного пользования подходит договор ссуды по ст. 689, Но сокрытие реального владельца может создать риск по ст. 170. Нельзя оформлять документы только ради пособий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Анастасия
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!