Детские пособия?

Мы с мужем разводимся вместе уже не живём.
Сыну 9 месяцев живёт со мной
Он получает детские до 1,6 лет на свою карту так как он работает,я ему сказала чтоб он мне перевел всю сумму которая придёт, он говорит то что переведёт только 15 300 как я якобы должна получать.
Мы еще не разведены
Как мне поступить чтоб он переводил всю сумму детских пособий?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В вашей ситуации важным моментом является понимание порядка назначения и выплаты детских пособий. Согласно Федеральному закону №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по уходу за ребенком выплачивается одному из родителей ребенка до достижения им возраста полутора лет.

Поскольку ваш ребенок проживает с вами, вы имеете полное право на получение всех положенных выплат. Важно понимать, что выплата пособия производится лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, независимо от того, состоит оно в браке или находится в процессе развода.

Действия, которые вам следует предпринять:

1. Обратитесь в территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации или МФЦ, предъявив необходимые документы, подтверждающие ваше проживание совместно с ребенком (например, свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства).

2. Подайте заявление на назначение пособия по уходу за ребенком самостоятельно, приложив документальные подтверждения вашего статуса родителя, осуществляющего фактический уход за малышом.

3. Если ваш супруг отказывается передать вам средства, назначенные ребенку, вы можете потребовать перевода денежных средств непосредственно на ваш банковский счет через подачу соответствующего заявления.

Законодательством предусмотрено, что пособие по уходу за ребенком предназначено исключительно для покрытия расходов, связанных с содержанием и воспитанием малыша, и должно использоваться лицом, осуществляющим непосредственный уход.

Также обратите внимание, что согласно Семейному кодексу Российской Федерации (статья 80), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, вне зависимости от состояния брака. Следовательно, ваш муж обязан обеспечивать материальное содержание ребенка, включая выплату алиментов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!