Как прикрепиться к поликлинике?

Переехала из другого города, в новом городе снимаю квартиру с молодым человеком, договор аренды оформлен только на него. Своей жилплощади в новом городе нет и нет возможности сделать временную прописку.
Из-за этого не прикрепляют к поликлинике, ссылаясь на то что нет оснований. Что делать? Имеют ли право не прикрепить?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день.
В соответствии с ч. 1 ст. 16 закона 326-ФЗ застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи на всей территории РФ в объёме установленной базовой программой ОМС. Для выбора медицинской организации (поликлиники) гражданин обращается в выбранную им медицинскую организацию с соответствующим письменным заявлением. Если вам отказали в приеме заявления в регистратуре мед. организации подайте заявление на имя главного врача медицинской организации (в обход регистратуры поликлиники).

Голиченков М.Н.

Отвечает юрист
Пусть впишет вас в договор найма жилья