Временная прописка?

Здравствуйте. Интересует вопрос. Я хочу прописаться с сыном перед школой в городе. Сделать временную прописку. Мы прописаны в области. Нас автоматически выпишут обратно в область ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, вас автоматически не выпишут из области, если вы оформите временную регистрацию в городе.

Временная регистрация (по месту пребывания) и постоянная регистрация (по месту жительства) — это два разных учёта, которые действуют одновременно. По закону, оформление временной регистрации производится без снятия с регистрационного учёта по месту жительства. Ваш постоянный штамп в паспорте останется, а на руки вы получите отдельное Свидетельство о временной регистрации.

Поскольку вы планируете оформить именно временную регистрацию для устройства сына в школу, это правильный путь. Сама временная регистрация даёт право на прикрепление к поликлинике и зачисление в школу по месту пребывания. Срок действия определяется по договорённости с собственником жилья и может быть установлен на любой период (максимальный — до 5 лет)

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, вас и вашего сына автоматически не выпишут из области, так как постоянная и временная прописки не исключают друг друга.

При оформлении временной регистрации (по месту пребывания) в городе ваша постоянная регистрация (по месту жительства) в области полностью сохраняется. Закон позволяет гражданам России иметь одну постоянную и одну временную регистрацию одновременно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, вас не выпишут автоматически из области, так как временная регистрация в городе оформляется без снятия с регистрационного учета по месту жительства. Ваша постоянная прописка в области останется в полной сохранности. Штампы в паспортах не изменятся, а на руки вам и сыну выдадут отдельные бумажные (или электронные) Свидетельства о регистрации по месту пребывания

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏