Здравствуйте. Подскажите, продали квартиру и выписались из нее, постоянной прописки нет, но есть временная прописка. Постоянную не можем сделать в связи с тем, что купили новую квартиру в строящемся доме. Могут ли наложить штраф за то, что нет постоянной прописки? Временная прописка сделана там, где есть постоянная прописка у мужа ( была сделана давно, сроком на 10 лет).
Здравствуйте! Нет, штрафа не будет. По закону наличие временной регистрации освобождает от обязанности иметь постоянную регистрацию. Главное условие — соблюдение сроков временной регистрации (не менее 90 дней). Ваша ситуация соответствует требованиям закона, штрафов не последует. Основание: Закон РФ № 5242-I «О праве граждан РФ на свободу передвижения», пункт 5.