Предоставление места в детском саду?

Здравствуйте. Интересует вопрос: Мы живем в Московской области (г. Люберцы) и там же подали в 2024 году после рождения ребёнка через госуслуги заявление на очередь ребёнка в детский сад. Предполагали сделать постоянную прописку в г Люберцы, и именно в районе где находится нужный и приоритетный нам детский сад, тк потому адресу мы проживаем все время. Но потом передумали и оставили постоянную прописку в Москве, а в г Люберцы так и живем. Подали заявление как по месту жительства( в некоторых источниках это объясняется как постоянная прописка). Дату зачисления выбрали 1.06.2026, до этой даты наше заявление не рассматривали. Сейчас ребёнку исполнилось два года и четыре месяца. Нам пришёл ответ, что наше заявление рассмотрено и нам предоставили место в детском саду. Однако сейчас май уже 2026 года и нужно нести документы на зачисление в детский сад по заявлению в котором нам предоставили место. Но так как мы оставили постоянную прописку в г Москва, я соответственно оформила временную регистрацию по месту где мы проживаем, то есть по тому же адресу, что и указывали в заявлении. Получается, что у нас на данный момент регистрация не по месту жительства(постоянная), а по месту пребывания( временная). Могут ли нам отказать в предоставленом уже месте и не принять документы для подписания договора о зачислении?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, отказать в приёме документов и аннулировать уже предоставленное место в детском саду только на основании того, что у вас изменился статус регистрации с постоянной на временную, администрация сада не имеет права. Место вашему ребёнку уже выделено и распределено правомерно. Приказом Минпросвещения России № 236 чётко установлено, что для зачисления в детский сад подходят оба вида документов: как свидетельство о регистрации по месту жительства (постоянная прописка), так и свидетельство о регистрации по месту пребывания (временная регистрация). Главное условие — документ должен подтверждать проживание ребёнка на территории, закреплённой за этим детским садом. Поскольку адрес в вашей временной регистрации полностью совпадает с адресом, указанным в заявлении, территориальный принцип не нарушен.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Марина
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Раксана Владимировна!

Отвечает юрист

Добрый день, Марина.

Нет, отказать в предоставлении уже выделенного места вам не имеют права.

Согласно Закону «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ и Приказу Минпросвещения России № 236, единственным законным основанием для отказа в зачислении является отсутствие свободных мест в учреждении. Так как направление (путевка) вам уже официально предоставлено, место за вашим ребенком забронировано. В Московской области правила записи в детский сад требуют подтверждения проживания на территории округа. Форма 8 (постоянная прописка) и Форма 3 (временная регистрация) обладают одинаковой юридической силой для подтверждения этого факта. Поскольку ваш адрес в документе полностью совпадает с адресом, указанным в заявлении, вы подтверждаете свое право на это место.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Марина
Денис Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!