Нужна помощь с вопросом по поводу постоянной прописки?

Ситуация следующая. Мне нужна постоянная прописка и я обратился к человеку за помощью с этим вопросом, он по сути является посредником/гарантом сделки. Он нашел человека, который меня может прописать на полгода и говорит как все будет происходить. Как он объяснил, что делается все так - я подаю заявку на госуслугах по поводу прописки(мне предоставляют данные для этого), потом сам собственник подтверждает это через свои госуслуги и я перевожу половину суммы, после выбираю сам дату в госуслугах о прибытии в МВД, мне ставят штамп и я передаю последнюю сумму. Является ли такая сделка безопасной, не смогут ли они меня отклонить сразу после первых действий?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

После того как собственник подтвердит заявку на Госуслугах, вам придет приглашение в МВД. Однако собственник может отозвать свое согласие или просто не явиться в ведомство в назначенный день. Если вы уже перевели половину суммы после «подтверждения в Госуслугах», вернуть деньги будет практически невозможно, так как сделка юридически нигде не зафиксирована.

Если посредник массово прописывает людей по этому адресу, МВД может признать регистрацию фиктивной. В этом случае её аннулируют, а вам может грозить штраф или даже уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, это рискованно: “прописка за деньги на полгода” часто фиктивная, за неё могут наказать и вас, и собственника. Собственник может в любой момент не подтвердить заявку или потом выписать через МВД/суд, а посредник легко исчезает с предоплатой. Безопаснее: заключать официальный договор найма, платить после штампа, брать расписку, общаться напрямую с собственником и проверять его право собственности. Лучше не использовать “гарантов”.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, подобная сделка сопряжена с высокими рисками, так как собственник жилого помещения вправе в любой момент отозвать согласие на регистрацию, а также существует вероятность мошенничества, поэтому гарантировать безопасность такой схемы невозможно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.