Ситуация следующая. Мне нужна постоянная прописка и я обратился к человеку за помощью с этим вопросом, он по сути является посредником/гарантом сделки. Он нашел человека, который меня может прописать на полгода и говорит как все будет происходить. Как он объяснил, что делается все так - я подаю заявку на госуслугах по поводу прописки(мне предоставляют данные для этого), потом сам собственник подтверждает это через свои госуслуги и я перевожу половину суммы, после выбираю сам дату в госуслугах о прибытии в МВД, мне ставят штамп и я передаю последнюю сумму. Является ли такая сделка безопасной, не смогут ли они меня отклонить сразу после первых действий?
После того как собственник подтвердит заявку на Госуслугах, вам придет приглашение в МВД. Однако собственник может отозвать свое согласие или просто не явиться в ведомство в назначенный день. Если вы уже перевели половину суммы после «подтверждения в Госуслугах», вернуть деньги будет практически невозможно, так как сделка юридически нигде не зафиксирована.
Если посредник массово прописывает людей по этому адресу, МВД может признать регистрацию фиктивной. В этом случае её аннулируют, а вам может грозить штраф или даже уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ).
Здравствуйте, это рискованно: “прописка за деньги на полгода” часто фиктивная, за неё могут наказать и вас, и собственника. Собственник может в любой момент не подтвердить заявку или потом выписать через МВД/суд, а посредник легко исчезает с предоплатой. Безопаснее: заключать официальный договор найма, платить после штампа, брать расписку, общаться напрямую с собственником и проверять его право собственности. Лучше не использовать “гарантов”.
С юридической точки зрения, подобная сделка сопряжена с высокими рисками, так как собственник жилого помещения вправе в любой момент отозвать согласие на регистрацию, а также существует вероятность мошенничества, поэтому гарантировать безопасность такой схемы невозможно.