Оформление земельного участка после смерти собственника?

Как быть ,если при вступлении в наследство после смерти мужа в 1994году мы с сыном вступили в наследство только в недвижимость, а земельный участок под домом не вступали? В 2006 году (20 лет назад)продали квартиру и эти новые собственники теперь не могут сделать межевание на себя. Как быть в этом случае???

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, участок “завис”, потому что его не оформили в наследство. Сейчас обычно нужно: 1) вам и сыну обратиться к нотариусу/в суд и оформить наследство на землю (восстановить срок или признать фактическое принятие). 2) Зарегистрировать участок в Росреестре. 3) Потом передать его нынешним собственникам (договор/через суд). Без этого межевание на них не пройдёт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена

Сын живет далеко без рапорта он выехать не может, но он написал доверенность уже на нового собственника, можно ли без его присутствия совершать эту процедуру?

Отвечает юрист

Сначала на основании документов следует установить собственника этой земли. Это либо ваш муж или государство. Если участок был передан в частную собственность, то оформление права на землю возможно только через суд. Если земля муниципальная, то надо обращаться за получением земельного участка под домом на льготных основаниях.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.