Положены ли выплаты женам которые доказали сожительство через суд?

Здравствуйте, муж погиб 11 месяц назад на сво. Я через суд доказала сожительство и ведение общего хозяйства. Имеем двоих детей. Положены ли мне выплаты? Вроде в 2025 году приняли такой закон. Военкомат отказывается принимать заявление ссылаясь на то что у них нет такого постановления. Переживаю что по истечению года со дня смерти мужа откажут потом в выплатах так как прошел срок подачи заявления

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Принят такой закон. В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 31 июля 2025 года № 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", меры социальной поддержки могут быть предоставлены женщине, в отношении которой установлен факт совместного проживания с мужчиной, проходившим военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, не менее трёх лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы. Ещё условие - при наличии у них общего несовершеннолетнего ребёнка, а также при соблюдении требований, установленных указанной статьей 5 Федерального закона № 317-ФЗ. Право на получение мер социальной поддержки, установленных в соответствии с настоящей статьей, возникает после вступления в законную силу решения суда об установлении факта совместного проживания и ведения общего хозяйства. Однако меры социальной поддержки могут устанавливаться федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства РФ. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать в пределах своих полномочий дополнительные меры поддержки. Поэтому главный вопрос - а где установление этих мер социальной поддержки? Вот почему военкомат отказывается принимать к исполнению решение суда. Требования по установлению юридического факта выполнены, а сами меры социальной поддержки?

Отвечает юрист

Право на единовременную выплату для фактических супругов участников боевых действий закреплено нормативно. Отказ военкомата принять заявление неправомерен - подавайте его письменно с описью вложения через почту. Решение суда, установившее факт сожительства, вступило в законную силу до истечения 1 года со дня гибели мужа? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военкоматы по данной категории дел системно отклоняют заявления со ссылкой на отсутствие внутренних инструкций, однако в 7 из 10 случаев достаточно направить заявление через Госуслуги или прокуратуру - и документ регистрируется без возражений, что фиксирует дату обращения и исключает риск пропуска срока. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, выплаты вам положены по закону, и действия военкомата, отказывающегося принимать документы, абсолютно незаконны. Право «гражданских жен» (фактических супруг) на федеральные выплаты и льготы официально закреплено Федеральным законом № 317-ФЗ от 31 июля 2025 года. Поскольку вы уже доказали в суде факт сожительства, ведения общего хозяйства и имеете двоих общих детей, вы полностью соответствуете всем критериям нового закона. Наличие общего несовершеннолетнего ребенка — ключевой фактор. Ваши опасения насчет упущенного времени оправданы: по закону стандартный срок обращения за единовременными пособиями составляет от 6 месяцев до 1 года (в зависимости от вида выплаты: страховая, президентская, региональная). Срочно предпримите следующие шаги, чтобы зафиксировать дату вашего обращения и заставить ведомство работать.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Выплаты вам положены. Закон № 317-ФЗ от 31.07.2025 действительно приравнял гражданских жен к официальным при гибели военнослужащего.

Условия для вас соблюдены: наличие общего ребенка (он подтверждает факт отношений) и доказанное через суд совместное проживание не менее 3 лет на момент подписания контракта.

Важно: закон имеет обратную силу, срок в 1 год для подачи заявления не является жестким, но затягивать не стоит.

Что делать:

Требуйте в военкомате письменный отказ. Без этого не получится обжаловать.

С отказом обращайтесь в прокуратуру или в суд — приложите решение суда, установившее факт сожительства, и свидетельство о рождении ребенка.

Одновременно направьте жалобу вышестоящему руководству военкомата или в военную прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

После установления факта совместного проживания гражданская супруга может претендовать на те же меры социальной поддержки при гибели участника СВО, что и члены семьи, установленные федеральными законами и актами Правительства. К ним относятся, например:
единовременные выплаты по линии денежного довольствия и соцгарантий;
страховые выплаты (для МО РФ — через страховщика, например, СОГАЗ);
ежемесячные выплаты или пенсии (через СФР, «Госуслуги» или МФЦ).

Если военкомат отказывается принимать заявление, можно получить письменный отказ и обжаловать его в суде в порядке административного судопроизводства (гл. 22 КАС РФ).

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, федеральные выплаты не полагаются гражданским женам, установившим через суд факт ведения совместного хозяйства сроком не менее 3 лет.

Выплаты полагаются детям военнослужащих.

Могу проконсультировать более подробно отдельно и вести Ваши дела в суде в случае споров по выплатам

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев