Возврат товар?

Здравствуйте. Заказан стол на платформе Озон. Курьер привёз стол, мы его распаковали, установили подстолье на основные болты (саморезы не трогали), он оказался для нас очень высоким. Такой товар покупаем первый раз и не знали что бывает разная высота. Аккуратно собрали обратно, упаковали как был в этот же день. Продавец отказывается принимать возврат по причине "не подошёл". Законно ли это?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Отказ продавца в возврате стола по причине «не подошёл» в вашей ситуации незаконен. Вы имеете полное право вернуть товар надлежащего качества, если он не подошёл по габаритам (высоте), при соблюдении ряда условий. Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от товара и вернуть деньги, если товар надлежащего качества не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Ключевое условие здесь — стол должен быть приобретён отдельно, не в составе мебельного гарнитура или комплекта. Если это отдельный предмет мебели, вы вправе его вернуть. Второе важное условие — сохранён товарный вид. В вашем случае вы не трогали саморезы при сборке, стол не имеет следов эксплуатации, упаковка осталась целой. Продавец не может ссылаться на то, что вы «использовали» товар, если технически он собран только на основные болты, а не разобран.

Отвечает юрист

Отказ продавца является незаконным. При дистанционной торговле покупатель вправе отказаться от товара в течение 7 дней с момента получения, без объяснения причин, при условии сохранения товарного вида и потребительских свойств. Товар был получен курьером лично или через постамат? Важно понимать: Озон в данном споре выступает одновременно площадкой и субъектом, обязанным обеспечить соблюдение прав потребителя - и именно через агрегатора строится наиболее эффективная претензионная цепочка. Из практики по подобным делам: в 8 из 10 случаев достаточно направить жалобу через форму Роспотребнадзора с указанием на нарушение прав при дистанционной торговле - продавец меняет позицию без судебного разбирательства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ продавца незаконен.

Вы заказали товар дистанционным способом, поэтому применяются специальные правила.

Условия возврата вами соблюдены:

товар не был в употреблении (саморезы не трогали);

сохранены товарный вид и упаковка;

заявление подано в день получения.

Что делать при отказе продавца:

Направить письменную претензию продавцу через Ozon с требованием принять возврат и вернуть деньги, сославшись на ст. 26.1 Закона.

Если продавец не ответит или откажет — подать жалобу в Роспотребнадзор.

Обратиться в суд с иском о защите прав потребителей (госпошлина не уплачивается — ст. 333.36 НК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отказ продавца незаконен. Вы вправе вернуть стол, поскольку покупка совершена дистанционно.

При дистанционной продаже потребитель может отказаться от товара надлежащего качества в течение 7 дней после получения без объяснения причин.Причина «не подошёл по высоте» допустима, если сохранены товарный вид, потребительские свойства, упаковка. Частичная сборка (установка подстолья на болты без саморезов) не лишает права на возврат, если нет следов использования и повреждений.

Нюанс: Продавец может настаивать, что сборка повредила товарный вид, тогда потребуется экспертиза или фотофиксация.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Озон без проблем возвращает товар, если соблюдена упаковка. Обратитесь в поддержку Озона, вам одобрят.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может проще ножки подпилить, чем по судам мотаться, с не понятным результатом.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Там не ножки, а литое подстолье