Здравствуйте. Заказывал 2 чемодана через сайт у официального представителя в России, оплату провел сразу, кассовый чек о покупке мне продавец предоставил в мессенджере. Чемоданы им были отправлены СДЭК.
Так как была не оплата при получении через СДЭК, я просто забрал заказ.
Один из чемоданов имел множественные дефекты, в виде вмятины, склейки, царапины, потертости.
После обращении к продавцу он сослался на то, что может я поцарапан его при транспортировке, когда забирал из пункта выдачи.
Поэтому делать скидку или идти на уступки по возврату он не считает нужным.
Чек был предоставлен ими, где фактическая продажа была 15.05.2026, и с этого момента это уже мой товар. А как они будут доставлять, хоть на своём горбу, это ведь меня касаться не должно?
Оплата ведь шла не через СДЭК, при получении. А сразу в магазин, от 15.05.2026. Кассовый чек ОФД есть.
Продавец обязан вернуть деньги за некачественный чемодан. То, что вы могли его повредить после получения — это его бездоказательное предположение, которое не освобождает от ответственности за производственный брак. Подайте письменную претензию продавцу с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Приложите фото дефектов и кассовый чек от 15.05.2026. Если в течение 10 дней продавец откажет, обращайтесь в суд. Ссылайтесь на ст. 18 Закона о защите прав потребителей — вы имеете право на возврат технически сложного товара в течение 15 дней.
Транспортировка, которую осуществляет продавец, — его зона ответственности, и вас это не должно волновать. Суд взыщет стоимость чемодана, неустойку за просрочку, компенсацию морального вреда и штраф 50% за отказ решить вопрос добровольно.
Продавец неправомерно отказывает вам в возврате денег, так как при дистанционной продаже товара ненадлежащего качества вы имеете право отказаться от покупки и потребовать возврат уплаченной суммы, а ответственность за недостатки и риск повреждения товара до его передачи лежат на продавце; рекомендую направить письменную претензию с требованием расторжения договора и возврата денег, приложив копию кассового чека из ОФД для подтверждения покупки.
Так проблема в том, что товар я забрал из СДЭК, он получается был получен. Но так как оплата была не через СДЭК при получении, а самому магазину от 15 числа. Я и планировал все вопросы решать уже с магазином, а тут такое свинство произошло.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Здравствуйте. Вы вправе требовать возврат денег, замену или уменьшение цены: при дистанционной покупке действуют обычные правила о товаре с недостатками. Сам чек и дата оплаты не означают, что риск повреждения уже Ваш: важно, в каком состоянии товар был передан. Если продавец говорит, что дефект возник потом, это он должен доказать. По таким спорам решают детали фиксации при получении и переписка.
А если они отказывают в возврате или уменьшении стоимости? Куда обращаться?