Обжаловать многочисленные штрафы от озон поданные владельцу пвз.?

Добрый день! Пожалуйста подскажите как можно оспорить жалобы маркетплейса озон. Являюсь владельцем пункта выдачи заказов ОЗОН. Озон выставил претензию об отсутствии обязательного облачного видеонаблюдения. Со своей стороны в чате с озон я уже объясняла, что видео нет из-за перебоев с интернетом и связью в связи с угрозой БПЛА. То есть мы предоставили для озон постоянный доступ к видеонаблюдению за пунктом, единственное есть сбои с интернетом. Каждая претензия заканчивается штрафом в размере 5000 рублей и переодичностью в 7 календарных дней. Помогите решить вопрос

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Изучите агентский договор ‒ п. «Видеонаблюдение/штрафы» и раздел «Форс-мажор».
Соберите доказательства перебоев: письма от провайдера, акты Роскомнадзора/МЧС о введении режима БПЛА, скрины «нет связи».
В личном кабинете создайте обращение «Апелляция штрафа», приложите доказательства и сослитесь на форс-мажор (ст. 401, 406.1 ГК РФ).
Одновременно направьте Озону досудебную претензию заказным письмом; требуйте отмены штрафов и перерасчёта.
При отказе подавайте иск в суд по месту вашего PVZ; госпошлина минимальна, шансы есть при документальном подтверждении.
На будущее: резервный 4G-роутер или локальная запись ≥30 дней.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист