Добрый день! Пожалуйста подскажите как можно оспорить жалобы маркетплейса озон. Являюсь владельцем пункта выдачи заказов ОЗОН. Озон выставил претензию об отсутствии обязательного облачного видеонаблюдения. Со своей стороны в чате с озон я уже объясняла, что видео нет из-за перебоев с интернетом и связью в связи с угрозой БПЛА. То есть мы предоставили для озон постоянный доступ к видеонаблюдению за пунктом, единственное есть сбои с интернетом. Каждая претензия заканчивается штрафом в размере 5000 рублей и переодичностью в 7 календарных дней. Помогите решить вопрос
Здравствуйте.
Изучите агентский договор ‒ п. «Видеонаблюдение/штрафы» и раздел «Форс-мажор».
Соберите доказательства перебоев: письма от провайдера, акты Роскомнадзора/МЧС о введении режима БПЛА, скрины «нет связи».
В личном кабинете создайте обращение «Апелляция штрафа», приложите доказательства и сослитесь на форс-мажор (ст. 401, 406.1 ГК РФ).
Одновременно направьте Озону досудебную претензию заказным письмом; требуйте отмены штрафов и перерасчёта.
При отказе подавайте иск в суд по месту вашего PVZ; госпошлина минимальна, шансы есть при документальном подтверждении.
На будущее: резервный 4G-роутер или локальная запись ≥30 дней.