Можно ли закупать на Озон и отправлять посылкой запчасти для дронов?
Состою в группе воинов, находящихся в зоне проведения СВО. Ребятам нужны запчасти для дронов. Является ли незаконной закупка таких запчастей и пересылка этих запчастей в пункт выдачи заказов, из которого они могут их забрать?
Здравствуйте, Татьяна!
Пересылка в пункт выдачи заказов в зоне СВО (через Ozon-логистику) может квалифицироваться как нарушение правил перевозчиков, с риском возврата, изъятия или административной ответственности по КоАП РФ (ст. 14.1 Или аналогичные за недекларированные грузы). Рекомендуется закупка через официальные военные каналы для избежания проблем; самостоятельная отправка не запрещена напрямую законом, но может быть расценена как нарушение.
Запчасти для дронов часто классифицируются как запрещенные или ограниченные грузы для почтовых отправлений (Почта России, СДЭК и аналоги), включая категории "дроны", "электронные компоненты" и "оборудование двойного назначения". Федеральный закон №183-ФЗ об экспортном контроле регулирует БПЛА и комплектующие с определенными характеристиками (например, дальность >300 км), требуя разрешений; мелкие запчасти для FPV-дронов могут не подпадать строго, но риски таможенного изъятия или отказа в доставке высоки
Большое спасибо за Ваш ответ. Желаю здоровья и успехов!