Можно ли закупать на Озон и отправлять посылкой запчасти для дронов?

Состою в группе воинов, находящихся в зоне проведения СВО. Ребятам нужны запчасти для дронов. Является ли незаконной закупка таких запчастей и пересылка этих запчастей в пункт выдачи заказов, из которого они могут их забрать?

Рыжков Александръ Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Татьяна!

Пересылка в пункт выдачи заказов в зоне СВО (через Ozon-логистику) может квалифицироваться как нарушение правил перевозчиков, с риском возврата, изъятия или административной ответственности по КоАП РФ (ст. 14.1 Или аналогичные за недекларированные грузы). Рекомендуется закупка через официальные военные каналы для избежания проблем; самостоятельная отправка не запрещена напрямую законом, но может быть расценена как нарушение.

Запчасти для дронов часто классифицируются как запрещенные или ограниченные грузы для почтовых отправлений (Почта России, СДЭК и аналоги), включая категории "дроны", "электронные компоненты" и "оборудование двойного назначения". Федеральный закон №183-ФЗ об экспортном контроле регулирует БПЛА и комплектующие с определенными характеристиками (например, дальность >300 км), требуя разрешений; мелкие запчасти для FPV-дронов могут не подпадать строго, но риски таможенного изъятия или отказа в доставке высоки

Адвокат Рыжков Александръ Васильевич
Татьяна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Татьяна

Большое спасибо за Ваш ответ. Желаю здоровья и успехов!