Так как дети достигшие совершеннолетнего возраста, оформила и получила все его мама, все выплаты и что было на счетах банковских карт, это ведь считается наследством она ничего не поделила между детьми. Можно ли подать в суд на наследство детям если прошло 11 месяцев со дня смерти отца. Стоит ли вообще что то делить между бабушкой и детьми.
Срок для принятия наследства - 6 месяцев, однако при его пропуске суд вправе восстановить его. 11 Месяцев не являются критическим сроком при наличии уважительных причин пропуска. Дети вправе претендовать на обязательную долю независимо от действий матери. Были ли дети официально включены в состав наследников нотариусом после смерти отца? На практике в подобных делах о восстановлении срока принятия наследства ключевым доказательством становится подтверждение того, что наследник не знал и не мог знать об открытии наследства - именно эта позиция последовательно поддерживается Верховным Судом при рассмотрении аналогичных споров. Суды при этом детально проверяют факт осведомлённости наследника о смерти наследодателя, что нередко ставит заявителей в уязвимое положение при отсутствии грамотно выстроенной доказательственной базы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы вправе подать в суд, так как срок принятия наследства (6 месяцев) вами пропущен, но вы можете его восстановить, если не знали о смерти или об открытии наследства. Наследники первой очереди — вы (совершеннолетний ребенок) и нынешняя супруга, а также ее ребенок. Мать отца (ваша бабушка) является наследником второй очереди и призывается, только если нет других наследников первой очереди, что не ваш случай. Депозитные и банковские счета входят в наследственную массу.
Вам нужно подать исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании права на долю (ст. 1155 ГК РФ). Однако имейте в виду, что суд может отказать, если вы знали о смерти. Обращаться в суд по месту открытия наследства. Стоит ли делить — да, так как ваша доля по закону составляет 1/3 от всего наследства, если наследников трое (вы, супруга, второй ребенок).
Подать в суд на наследство можно даже спустя 11 месяцев, однако процедура будет зависеть от того, как именно дети и мать (бабушка детей) вели себя в течение первых 6 месяцев после смерти отца. Все официальные выплаты (пособия, зарплата умершего) и остатки денег на банковских картах считаются наследством и должны делиться между всеми наследниками первой очереди (детьми, супругой и родителями покойного) в равных долях, если иное не установлено специальными законами для отдельных видов выплат. Самовольное снятие денег матерью без участия остальных наследников незаконно.
Юлия, могли уточнить некоторые моменты:
В данном случае необходимо решать данный вопрос в судебном порядке а именно восстанавливать срок для вступления в права наследования, признавать право на наследство в части положенных выплат, либо взыскивать с матери сумму неосновательного обогащения
Деньги на картах и счетах являются совместно нажитым имуществом супругов, половина этих средств входит в наследственную массу.