Здравствуйте! В октябре произошла драка между детьми начальных классов. Драка произошла в школе на перемене, в коридоре, учителей не было. После драки, детей поставили на внутри школьный учёт на три месяца, отстояли без замечаний. Теперь, в марте месяце, одна мама никак не успокоится, приезжает в кнд с жалобами и передает материалы из полиции. Детей ставят на учёт опять и все за ту же драку. По факту драки не было. Было несколько пинков и один щелбан. Но мама раздобыла справки о том, что, ему там череп чуть не пролом или. На кнд был разговор, решение комиссия не принимала на самом заседании, голосования не было, документы мы в глаза никакие не видели. Но председатель сказала, что ставит на учёт. Разьясните, ведь непонятно, что в итоге, и правомерно ли, спустя такое количество времени, снова ставить на учет
Здравствуйте! Согласно Федеральному закону №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», постановка на учёт в КДН возможна при наличии оснований, связанных с правонарушениями, антиобщественным поведением или социально опасным положением несовершеннолетнего. Драка, даже незначительная, может рассматриваться как антиобщественное действие, особенно если есть медицинские документы, подтверждающие причинение вреда здоровью (например, справки о травмах). Однако сама по себе постановка на учёт не должна быть автоматической — это мера профилактики, применяемая при наличии достаточных оснований и после рассмотрения материалов комиссией.
В вашем случае есть несколько нарушений процедуры, которые можно оспорить. Отсутствие голосования и протокола заседания. Решение о постановке на учёт должно приниматься коллегиально, с фиксацией в протоколе. Если голосования не было, а председатель единолично приняла решение, это может быть нарушением процедуры. Непредоставление материалов дела. Родители вправе ознакомиться с документами, на основании которых принимается решение. Если этого не произошло, можно требовать предоставления материалов. Потребуйте предоставить все материалы, которые рассматриваются в КДН, включая справки, протоколы, заявления. Если считаете, что решение о постановке на учёт необоснованно, подайте жалобу в суд в течение 10 дней с момента уведомления о решении. В суде можно оспорить как сами основания для постановки на учёт, так и нарушения процедуры. Если есть подозрения, что действия комиссии незаконны или нарушены права ребёнка, можно подать жалобу в прокуратуру.
Учет не влечет никаких последствий, со временем все пройдет, главное не ворошить и оно не воняет.