Как я могу помочь своему ребёнку в сложившейся ситуации и защитить его?

Произошла драка между двумя детьми в школе, мой ребёнок решил урегулировать ситуацию и встал между ними на что мой ребёнок получил удар в голову с зади от одного из мальчиков на что мой ребёнок повернулся к нему и ударил с ладони по лицу. Позже уже возле в хода школы продолжился конфликт между мальчиками где собралось не малое количество ребят, в этот мой ребёнок то отходил то подходил в этом уже конфликте он уже не участвовал. Ребёнок который спровоцировал драку получил с ноги в глаз и никто не видел кто это был, или ни кто просто не хочет его сдавать. Но по неизвестной причине решили свалить случившееся на моего ребёнка, я кобы завуч школы по воспитательной части допросила моего ребёнка без моего присутствия и в чем-то признался. В школе мы урегулировали ситуацию и пришли к мирному согласию в письменном виде, но инспектор школы отправила материал дела в КДН не разобравшись ни в чём, и не найдя ребёнка который нанёс ему удар который повлек за собой средний вред здоровью. Завуч утверждает что ни она ни инспектор не обязаны ставить меня в известность когда будут ставить моего ребёнка на учёт.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вот рекомендации и разъяснения по ситуации: Ваши права как родителяВы имеете право участвовать в процессе расследования и ознакомляться с материалами дела, а также присутствовать при опросе вашего ребёнка. Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ и статье 46 Федерального закона «Об образовании в РФ», родители должны быть уведомлены о мерах, касающихся их детей, и иметь возможность участвовать в расследовании инцидента.Обжалование действий школыЕсли вы считаете, что школа и инспектор неправомерно проводят расследование без вашего участия и не информируют вас должным образом, вы можете подать жалобу в вышестоящие инстанции: управление образованием, прокуратуру или комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). Также возможно обратиться в суд с заявлением о защите прав вашего ребёнка и нарушениях со стороны школы.Защита интересов ребёнкаРекомендуется: Обратиться к независимому юристу, специализирующемуся на делах о защите прав несовершеннолетних, для получения профессиональной консультации.Собрать все документы и доказательства, подтверждающие вашу позицию: копии письменных соглашений, свидетельства очевидцев, медицинские справки (если есть вред здоровью), а также материалы, связанные с инцидентом.Организовать встречу с руководством школы или педагогами для разъяснения ситуации и защиты интересов вашего ребёнка.Что делать сейчасНапишите заявление в школу о своем несогласии с проведённой процедурой и требуйте ознакомить вас с материалами дела. Если школа или инспектор отказываются, подайте жалобу в вышестоящий орган (управление образованием, прокуратура).

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Допрос несовершеннолетнего без родителей или законных представителей является нарушением российского законодательства. Показания, данные без Вашего присутствия, не имеют юридической силы и не могут использоваться как доказательная база. Постановку на учёт в КДН без уведомления родителей также недопустима - Вы вправе обжаловать это решение в прокуратуру, направив письменное заявление. Вам было вручено мировое соглашение в письменном виде, подписанное обеими сторонами?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Рузанна

В школе мне отказали дать копию мирного соглашения.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, сколько лет вашему ребенку? Здесь усматривается грубое нарушение ваших прав. Нужно подавать жалобу

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.