По какому графику мне должны выплатить дни в связи со смертью родственника?
Мой основной график работы 2/2 (день, ночь, отсыпной, выходной).
Но на то время когда я беру дни в связи со смертью я работаю по временному графику сутки через двое.
Такого графика в кол. Договоре нет. Поэтому запускают Рапоряжение-постановление
“1. Установить график работы электромонтерам по ремонту и обслуживанию электрооборудования ***** ****** *******. отличный от графиков работ, утвержденных Коллективным договором ООО «***************» (Приложение 1) с 19.01.2026 по 01.02.2026.
2. Утвердить графики работы с 19.01.2026 по 01.02.2026.
3. Оплату работникам производить по табелю.
4. Контроль за исполнением распоряжением-постановлением оставляю за собой.“
В кол. Договоре прописано так
"Предоставлять Работникам освобождение от работы сроком на 5 рабочих дней в любом порядке в течение 40 дней со дня смерти (с сохранением средней заработной платы за рабочие часы по графику работы) в случае кончины мужа, жены, родителей, родителей супругов, детей, родного брата, родной сестры, опекуна, попечителя."
Здравствуйте. Колдоговор даёт вам ровно 5 рабочих смен по тому графику, который действует в день подачи заявления. Сейчас у вас «сутки-через-двое», значит освобождают на 5 суточных дежурств подряд либо в любые даты из 40-дневного срока. Их отмечают «неявка по уважительной причине» и оплачивают средний заработок за каждую смену. Сократить число смен или платить меньше предприятие не вправе.