Выплаты по кол. договору в связи со смертью родственника.?

По какому графику мне должны выплатить дни в связи со смертью родственника?
Мой основной график работы 2/2 (день, ночь, отсыпной, выходной).
Но на то время когда я беру дни в связи со смертью я работаю по временному графику сутки через двое.
Такого графика в кол. Договоре нет. Поэтому запускают Рапоряжение-постановление
“1.       Установить график работы электромонтерам по ремонту и обслуживанию электрооборудования ***** ****** *******. отличный от графиков работ, утвержденных Коллективным договором ООО «***************» (Приложение 1) с 19.01.2026 по 01.02.2026.
2.       Утвердить графики работы с 19.01.2026 по 01.02.2026.
3.       Оплату работникам производить по табелю.
4.       Контроль за исполнением распоряжением-постановлением оставляю за собой.“
В кол. Договоре прописано так
"Предоставлять Работникам освобождение от работы сроком на 5 рабочих дней в любом порядке в течение 40 дней со дня смерти (с сохранением средней заработной платы за рабочие часы по графику работы) в случае кончины мужа, жены, родителей, родителей супругов, детей, родного брата, родной сестры, опекуна, попечителя."

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Колдоговор даёт вам ровно 5 рабочих смен по тому графику, который действует в день подачи заявления. Сейчас у вас «сутки-через-двое», значит освобождают на 5 суточных дежурств подряд либо в любые даты из 40-дневного срока. Их отмечают «неявка по уважительной причине» и оплачивают средний заработок за каждую смену. Сократить число смен или платить меньше предприятие не вправе.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!