Здравствуйте, я беру отпуск с последующим увольнением, я занимаю 2 ставки одну полную, а другую 0.25 на ставке 0.25 накопилось отпуска 52 дня, при увольнении мне должны выплатить накопившиеся дни отпуска
Да, при увольнении вам должны оплатить неиспользованные дни отпуска по работе на 0, 25 ставки, если это отдельная работа по совместительству и эти 52 дня действительно у вас накоплены и не будут использованы в отпуске с последующим увольнением. По ч. 1 И 2 ст. 127 ТК РФ при увольнении выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска, а по заявлению работника они могут быть предоставлены с последующим увольнением; тогда за дни такого отпуска платят отпускные, а не компенсацию. Для совместителей отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе — ст. 286 ТК РФ. Если 0, 25 ставки у вас оформлены не как совместительство, а как совмещение, отдельный отпуск там обычно не возникает. Для точного вывода нужно понимать, как именно оформлена эта 0, 25 ставки и включены ли эти 52 дня в отпуск перед увольнением.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Ставка 0, 25 это по совместительству и там накопилось 52 дня отпуска
Спасибо за обратную связь, обращайтесь
Да, при увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (в том числе и накопленные на ставке 0, 25), включая 52 дня.
Расчёт производится исходя из среднего дневного заработка (ст. 127 ТК РФ). Если вы берёте отпуск с последующим увольнением, отпускные за эти дни выплатят за три дня до его начала, а окончательный расчёт сделают в последний рабочий день перед отпуском.
При занятии 2 должностей компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается по каждой из них. По ставке 0.25 накопленные 52 дня подлежат обязательной денежной компенсации при увольнении.
Уточните, пожалуйста, как давно Вы работаете на ставке 0.25?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!