Работаю учителем. Принят на работу 17.01.2014 г. В отпуск ушел 1.06.2014 г. на 56 дней. Сдавал экзамены и не обратил внимание, что дали лишние 23 дня. Может ли работодатель спустя 11 лет при увольнении удержать отпускные, выплаченные ранее за неотработанные дни отпуска, если задолженность образовалась много лет назад (за период 17.01.2014 - 16.01.2015, но удержания ранее не производились (долг не был оформлен и предъявлен вовремя). Есть ли для таких удержаний срок давности, или работодатель может взыскать сумму спустя десятилетия?
Здравствуйте!Удержания из заработной платы возможны только в течение одного года с момента возникновения задолженности (статья 137 ТК РФ). Если срок прошёл, удержания не допускаются.
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.
Только с Вашего согласия, не писать заявление на удержание.