Может ли работодатель удержать (взыскать) деньги за неотработанные дни отпуска за2014-15?

Работаю учителем. Принят на работу 17.01.2014 г. В отпуск ушел 1.06.2014 г. на 56 дней. Сдавал экзамены и не обратил внимание, что дали лишние 23 дня. Может ли работодатель спустя 11 лет при увольнении удержать отпускные, выплаченные ранее за неотработанные дни отпуска, если задолженность образовалась много лет назад (за период 17.01.2014 - 16.01.2015, но удержания ранее не производились (долг не был оформлен и предъявлен вовремя). Есть ли для таких удержаний срок давности, или работодатель может взыскать сумму спустя десятилетия?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Удержания из заработной платы возможны только в течение одного года с момента возникновения задолженности (статья 137 ТК РФ). Если срок прошёл, удержания не допускаются.

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Антон
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Только с Вашего согласия, не писать заявление на удержание.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Антон
Уважаемый Юрий Саитгареевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!