Как взыскать зарплату/компенсацию ?

Здравствуйте! Работала в заведении общепита с 17 августа по 5 сентября. Трудовой договор не оформлен. За отработанные дни в августе мне заплатили с задержкой 6 сентября (хотя обещали 5-го, перенесли на 7-е).

Однако за отработанные смены 1 и 2 сентября деньги не выплатили до сих пор, хотя я отработала их полностью.

5 сентября я спросила у руководителя о зарплате, на что она написала в ответ: «Ты можешь оставить ключ и больше к нам не приходи» — фактически уволила по своей инициативе, без предупреждения и без выплаты расчёта.

У меня есть доказательства работы:

· скриншоты переписки в мессенджере, где руководитель обсуждает рабочие вопросы, дает поручения, признаёт долг по зарплате;
· чек из системы R-Keeper с моим логином и сменой;
· скриншоты с указаниями о приёме денег "мимо кассы" (налоговые нарушения);
· свидетели из числа действующих сотрудников.

Вопросы:

1. Могу ли я взыскать зарплату за 1–2 сентября, если официально я не оформлена?
2. Имею ли я право на компенсацию за задержку всех выплат (по ст. 236 ТК РФ)?
3. Могу ли я потребовать моральную компенсацию за унижение и незаконное увольнение? В каком размере?
4. С чего начать: подавать иск в суд или сначала в трудовую инспекцию?
5. Есть ли смысл сообщать в ФНС о нарушениях с «кассой»? Это поможет получить деньги или только навредит?
6. Имею ли я право на бесплатную юридическую помощь (Госюрбюро) в моём регионе?

Благодарю за ответ.

Добренький Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Отвечу по пунктам.

Взыскать зарплату можно. Отсутствие оформленного договора не лишает вас прав: по ст. 16 И 67 Трудового кодекса трудовые отношения возникают с момента фактического допуска к работе с ведома работодателя. Ваш набор доказательств для суда сильный: переписка с поручениями и признанием долга, чеки системы учёта с вашим логином, свидетели. В иске заявляйте два требования сразу: установить факт трудовых отношений за период с 17 августа по 5 сентября и взыскать невыплаченную зарплату.

Компенсация по ст. 236 Кодекса вам положена, причём и за задержку августовской выплаты тоже. Считается по одной стопятидесятой ключевой ставки за каждый день просрочки, отдельно за каждый период действия ставки.

Моральный вред по ст. 237 Взыскивается в трудовых спорах практически всегда. Реальные суммы по таким делам обычно от пяти до тридцати тысяч рублей, размер зависит от длительности нарушения и поведения работодателя. Обещать больше было бы нечестно.

С чего начать. Инспекция труда и суд работают параллельно, ждать ответа инспекции не нужно. Инспекция проверит и оштрафует по ст. 5.27 КоАП, а взыскать деньги может только суд. Срок по спорам о выплатах год, по спору об установлении факта отношений три месяца, поэтому иск лучше подать сейчас. Пошлину работник не платит, иск подаётся по своему месту жительства.

Про сообщение в налоговую о расчётах мимо кассы. На взыскание вашей зарплаты это не влияет никак, а отношения обострит. Разумнее приложить эти скриншоты к иску как доказательство вашей работы и фактического допуска, а решение о жалобе в налоговую принимать после получения денег.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.

Отвечает юрист

Отсутствие трудового договора не лишает вас прав. Факт допуска к работе с ведома работодателя приравнивается к заключению трудового договора (ст. 67 ТК РФ).

Взыскание зарплаты. Да, вы вправе взыскать зарплату за 1–2 сентября. Это причитающиеся вам выплаты.

Компенсация за задержку. Да, по ст. 236 ТК РФ работодатель обязан выплатить проценты (денежную компенсацию) за каждый день задержки всех выплат.

Компенсация морального вреда. Да, вы вправе требовать компенсацию морального вреда за незаконное увольнение и нарушение трудовых прав (ст. 237 ТК РФ). Размер определяет суд.

С чего начать. Рекомендуемый порядок: сначала подать жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф), а затем, при необходимости, иск в суд. Иск о взыскании зарплаты подаётся в районный суд по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика (ч. 6.3 Ст. 29 ГПК РФ). Срок исковой давности — 1 год (ст. 392 ТК РФ).

Сообщение в ФНС. Сообщать о нарушениях с кассой — ваше право, но это не влияет на взыскание зарплаты. Может привлечь внимание налоговой к работодателю.

Бесплатная юридическая помощь. Да, вы имеете право на бесплатную помощь в Госюрбюро по трудовым спорам, если относитесь к льготным категориям (например, малоимущие)

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Фактические трудовые отношения защищаются законом даже без договора. Взыскать зарплату, компенсацию за задержку и моральный вред реально. Сообщение в ФНС - законное право, не обязанность. Госюрбюро предоставляет помощь при наличии оснований. Переписка с руководителем содержит признание долга - это письменное доказательство, имеющее самостоятельную доказательственную силу в суде? Типичная защитная тактика работодателя в подобных спорах - отрицание самого факта трудовых отношений с одновременным заявлением о гражданско-правовом характере взаимодействия. Без заранее выстроенной доказательной цепочки (логин в системе, переписка, свидетели) суд первой инстанции нередко встаёт на сторону работодателя, и апелляция ситуацию исправляет лишь в части случаев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. По пунктам: 1. Да, можете взыскать. Фактический допуск к работе подтверждает трудовые отношения (ст. 67 ТК РФ).2. Да, полагается компенсация по ст. 236 ТК РФ за каждый день просрочки.3. Моральный вред возможен по ст. 237 ТК РФ, обычно 5 000–20 000 ₽.4. Начните с письменной претензии работодателю, затем иск в суд. Трудовая инспекция — параллельно.5. Сообщать в ФНС не рекомендую: это не ускорит выплату, но может создать риски для вас.6. Право на бесплатную юрпомощь зависит от категории, уточните в Госюрбюро Магаданской области.Все доказательства: переписка, R-Keeper, свидетели — сохраните.

Могу помочь с претензией и иском — контакты в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде чем приступать к юридическим формальностям, рекомендую предупредить работодателя о Вашей готовности обратиться в фнс, прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобами о нарушениях налогового и трудового законодательства в случае незамедлительной невыплаты остатка долга по зарплате. Могу помочь подготовиться к переговорам.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете взыскать зарплату, компенсацию и защитить свои права, даже без официального трудового договора. Согласно ст. 16 И ст. 67 ТК РФ, если вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключенным, а трудовые отношения — возникшими.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️