Что бы открыть магазин вина на разлив до 15%алк нужно открывать Ип или ооо?

Хочу открыть магазин(точку) разливного вина из Bag-in-Box пакеты по 3-5 литров, разлив в тары по 1 литру, и хочу узнать чтобы открыть можно открыть Ип или надо Ооо, я читал что до 15% содержания алкоголя можно открывать Ип
И второй вопрос, если закупать у завода Вина Кубани и похожие которые в России, можно оформить это как сельхозпроизводители? Или оформить как общепит ведь для них другие правила продажи. Ведь ИП может продавать вино в розлив при оказании услуг общественного питания (наличие зала обслуживания, стульев, столиков).

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Только ООО и только лицензия. ИП и Bag-in-Box вне закона. Продавать вино (даже до 15%) в розницу может только ООО (ФЗ № 171). ИП разрешено продавать только пиво, сидр и медовуху. Лазейка со столиками для ИП работает только для пива. Продажа вина через ИП в общепите запрещена (кроме ИП-сельхозпроизводителей, производящих свое вино). В РФ запрещена розничная продажа вина в розлив из транспортной тары (пакетов, кег). Вино должно продаваться только в заводской потребительской упаковке (бутылках). Розлив вина «в ПЭТ-бутылку» — это прямое нарушение, влекущее конфискацию и лишение лицензии. Сельхозпроизводитель: статус нельзя просто «оформить». Вы должны владеть виноградниками и производить вино сами. Закупка у заводов Кубани — это торговля, а не производство. Для вашей идеи нужно открывать ООО, получать лицензию на розничную продажу алкоголя и продавать только заводские бутылки.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Леонид
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.