Нужно ли оформлять ип для создания проекта?

(4 ответа)
Диана

У меня есть идея создать проект, необходимо оформление аренды помещения, оформление временных договоров об оплате труда помощникам в организации, а также сбор суммы за участие в проекте. Нужно ли для такой деятельности открывать ИП или я могу законно заключать договора аренды, оплаты услуг отдельных людей и денежных сборов на основе самозанятого?

Салихов Радик Рафикович
Салихов Радик Рафикович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Диана, это зависит от многих факторов. Трудно понять, как вы представляете свой проект. Нужно больше сведений. Могу сказать, одно, если все сделать неправильно можно потеряете очень много денег на юристов.  Приходите на консультацию и мы подберем решение!

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Если правильно все оформить, то не нужно оформлять ИП.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Сизоненко Александр Аркадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

ИП – организационно-правовая форма бизнеса, которая регистрируется физлицом. Статус дает право вести законную предпринимательскую деятельность и получать прозрачную прибыль. Чтобы верно ответить на Ваш вопрос - нужно понимать цель деятельности,  что это будет за проект, собираетесь ли Вы на нем зарабатывать, как и когда. Формально договор аренды помещения и договоры (ГП) с оплатой услуг может заключить и физическое лицо.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. Если Вам понравился ответ - оставьте отзыв.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Здравствуйте, Диана! Если Вы планируете нанимать работников, то , как минимум, ип создавать придется. Одновременно сообщаю, что, возможно, для Ваших целей лучше использовать иные формы и способы ведения бизнеса.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве