Может ли учитель записать угрозы ребенка на диктофон?

Можно ли записать на диктофон речь подростка 11-12 лет, в которой он угрожает мстить учителю, обвиняет учителя в том, что ему не вернули тетрадь и стоимость тетради ему должны выплатить, врет, что не говорил оскорбления в адрес учителя. Какие статьи защищают учителя? Могут ли родители объявить запись противоправными действиями со стороны учителя?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Запись разговора в месте, где Вы вправе находиться, не нарушает закон - она фиксирует угрозы и ложные обвинения. Учителя защищают нормы о чести, достоинстве и профессиональной репутации. Родители не вправе квалифицировать такую запись как противоправную. Запись была сделана в каком помещении - учебном классе, коридоре или ином месте?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юлия Васильевна

Ребенок после того, как оскорбил учителя в присутствии всего класса, был в кабинете социального педагога школы, где она беседовала с ним о произошедшем, там и была сделана аудиозапись, ребенок о ней не знает, все происходило в течение учебного дня. Директор опасается предоставлять запись родителям, так как папа мальчика - юрист

Отвечает юрист

Записывать на диктофон речь подростка в данной ситуации можно, если это делается для самозащиты и фиксации противоправных действий (угроз, оскорблений).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юлия Васильевна
Денис Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!