Добрый вечер. Нужна помощь в следующем вопросе. Мы жители города Мариуполь, Донецкая Народная Республика, хотим привести в соответствие документы и легализовать ГСК. До войны, все документы были оформлены согласно требований украинского законодательства, после окончания боевых действий в городе Мариуполь, гаражный кооператив был зарегистрирован как юридическое лицо и все. Сейчас возик вопрос постановки земли ГСК на кадастровый учет, что бы в дальнейшем, решать вопросы с ремонтом, восстановлением, выявлением гаражей,собственники которых погибли или уехали в Европу или на территорию Украины, что бы не проводились никакие мошеннические действия и т.д.. Что нужно для постановки на кадастровый учет территории всего ГСК, а не отдельно каждого участка земли и гаража. И какими документами нам руководствоваться в решении нашего вопроса? Заранее спасибо.
Добрый вечер, Олеся! Вам необходимо провести внеочередное общее собрание членов ГСК. Желательно чтобы на этом собрании присутствовало большинство членов ГСК. На собрании необходимо принять следующие решения:
- Об утверждении Устава ГСК в новой редакции;
- Об избрании председателя и правления ГСК;
- Об оформлении прав ГСК на земельный участок выделенный под ГСК. Решения необходимо принимать с учетом положений Главы 9.1. ГК РФ "Решения собраний". После чего председатель ГСК сможет обратиться в администрацию муниципального образования за оформлением прав на земельный участок. В целом нюансов много, если будет необходимость пишите в тг или вотсап, обсудим
ГСК на муниципальной земле, наверняка (если иного нет в документах ГСК). Выходите сначала на муниципалитет с письменным запросом-просьбой в рамках 59фз об обращениях граждан.