Командировочные в ДНР?

Здравствуйте. Отправили в командировку в Мариуполь. Был там в 22м году, все было хорошо по выплатам, был коэффициент. Строительная компания, меня как сис. админа (туда включили и монтажника, и грузчика, и секретаря), что б работала сеть. По итогу пробыли там 40 дней. Сделали командировочные, как человеко-часы. По итогу что бы сравнять зп, человеко-часы сделали как командировочные, что бы не было переплат. В общем вышла обычная ЗП.
Теперь вопрос, как выбить командировочные (фирма платила только за проживание и все), или такая практика нормальна?
- Дорога в командировке туда и обратно оплачивается?
- Оплачиваются ли выходные?
- Чеки отказываются принимать.
И могут ли уволить за такие требования к бухгалтерии?

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Смотрите что у вас написано в ТД, где место работы. Если "место командировки" отличается от места работы, то это командировка со всеми предусмотренными законодательством выплатами. Оформите авансовый отчет, приложите все подтверждающие документы, отправьте по адресу организации ценным письмом. Позаботьтесь о сохранении копий. Если не поможет обращайтесь в суд с требованиями о компенсации командировочных расходов (проживание, дорога, суточные). Скорее всего нежелание организации в выплате командировочных связана с повышенным размером суточных для командировки в новые регионы.

Дмитрий Александрович Гузей

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: по ТК РФ при командировке полагается возмещение проезда туда/обратно, суточные и оплата проживания; работа в выходные оплачивается повышенно или компенсируется отгулом. Отказ принимать чеки необоснован — фиксируйте письменный отказ. Действия: запросите в письменной форме расчёт и пояснения, соберите приказы/командировочное удостоверение, билеты и чеки; жалуйтесь в ГИТ или подавайте иск в суд. Увольнение за законные требования незаконно — обжалуйте в трудовую инспекцию и суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, такая практика незаконна

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.