Я студент. В нашем университете ввели правило, что уважительной причиной пропуска занятий считается только больничный лист или смерть родственника. Всё остальное — не уважительная причина.
Шестого мая я был на лечении у стоматолога, у меня сильно разболелся зуб. Я пропустил несколько пар, но в тот же день приехал в университет. У меня есть официальная справка из государственной поликлиники. Однако в университете её отказываются принимать, потому что лечение зуба теперь не считается уважительной причиной.
При этом буквально две недели назад я сдавал точно такую же справку, и её спокойно приняли. То есть практику изменили внезапно, без приказа и без объяснений.
Я считаю это неправильным. Лечение зуба — это объективная уважительная причина. Требовать от студента больничный лист, который при лечении зубов обычно не выдают, абсурдно. Получается, мне предлагают либо не лечиться и терпеть до выходных, либо терять баллы(за посещения занятий). Но моё здоровье мне важнее. Я не понимаю честно говоря их логику, они запретили студентам лечится в учебный период. А если человеку нужна срочно помощь врача.. ему что нужно терпеть и ждать до выходных.
Как лечится в будни если занятия идут с 9:00 до 18:00, а ещё если 6 дневная учебная неделя…😭😡
Они совсем это не учитывают. Также не учитывают то, что в воскресенье не все врачи работают. Что мне делать в таком случае?
Университет вправе устанавливать внутренние правила посещаемости, однако локальные акты не могут ограничивать право обучающегося на охрану здоровья. Справка из государственной медицинской организации является официальным документом. Ранее справку принимали - это создаёт прецедент сложившейся практики, а её изменение без оформленного приказа нарушает принцип правовой определённости во внутреннем документообороте университета. Устав университета или положение об академической успеваемости содержит исчерпывающий перечень уважительных причин, или он является открытым? Имейте в виду, уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В образовательном праве перечень уважительных причин в локальных актах почти всегда толкуется как открытый - именно это закреплено в позициях Министерства просвещения и Рособрнадзора, и при грамотном обращении к омбудсмену по правам студентов либо в учредительный орган вуза данная норма успешно оспаривается. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!
В положении не написано, что уважительной причиной является только больничный или смерть родственника. Там написано только вот так: «После пропуска занятий обучающийся обязан в течение трех рабочих дней представить объяснительную записку и документы о причинах пропуска занятий в учебный отдел института. В случае болезни обучающийся представляет медицинскую справку установленного образца, зарегистрированную в студенческом медицинском пункте Университета».
Заранее спасибо большое за помощь!
Консультирую платно! Контакты в профиле!