Арбитражный суд вынес решение в пользу МАУ о взыскании задолженности с ТСЖ. МАУ направило исполнительный лист в ОСП. ТСЖ в этот период ликвидировалось. Подаем иск о привлечении к субсидиарной ответственности на бывшего председателя ТСЖ. Какими документами можно подтвердить период работы председателя ТСЖ?
Период полномочий председателя ТСЖ подтверждается: протоколами общих собраний об избрании и прекращении полномочий, выписками из ЕГРЮЛ с историей сведений о руководителе, документами ликвидационной комиссии, уставом ТСЖ с указанием срока полномочий. Ликвидация ТСЖ завершена внесением записи в ЕГРЮЛ или находится в процессе? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Важно понимать, что при субсидиарной ответственности вне банкротства суды требуют доказать не только период полномочий, но и конкретные виновные действия или бездействие председателя, повлёкшие невозможность исполнения обязательств. Из практики: в 8 из 10 подобных споров именно связка "выписка ЕГРЮЛ - протокол избрания - документы ликвидационной комиссии" становилась ключевой для установления как периода, так и субъекта ответственности. Без этой связки суды отказывают в иске по формальным основаниям. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, арбитражный юрист Грачёв Георгий!
ТСЖ ликвидировано 30.01.2025 года, запись в ЕГРЮЛ внесена
Здравствуйте. Период работы председателя ТСЖ обычно подтверждают: выписка из ЕГРЮЛ, протокол общего собрания членов ТСЖ, протокол заседания правления об избрании председателя, устав ТСЖ, а также решение о прекращении его полномочий или избрании нового председателя. Если документы спорные, суд смотрит не только название, но и подписи, порядок созыва и соответствие уставу.