Добрый день! Я снимаю комнату под фотоуслуги в доме культуры. Но арендодатель другая организация. Директор дома культуры мне высказывает, что я не у них снимаю, не им плачу. И еще что ничего для них не делаю это ее гложет. В договоре не прописано что я должна договариваться с третьими лицами, в договоре есть пункт 8.2 где указано в случае конфликтов решать переговорами или в суде, но там нет 3 их лиц, а именно только арендодатель и арендатор, они то тут причем, снимаю я не у них. В договоре стоит четко только арендатор и арендодатель. Возникла ситуация что я работаю по субботам, а в субботу в дека выходной, они с понедельника по пятницу работают. И в связи с террористическими угрозами типа, которые только сейчас проявились, раньше не было, я должна работать с закрытыми дверями по субботам, их нет, но кружки все равно идут, по сути должен сидеть администратор, и администратор есть, он сам проговорился, только по субботам выходить не хочет, естественно и занимаеться другой работой. А мой номер хотят повесить на стенд, который вдали от двери находиться, даже на дверь нельзя повесить сказали, как нарошно, чтобы люди мне звонили и я их впускала и закрывала и открывала им. Они даже смотреть не будут на этот стенд вдали. Дернуться и уйдут. Я пожаловалась арендодатору. А директор их протеже. И они мне ответили что я имею право только на орендуемое помещение, все остальное это собстаенность дека. Вы как арендатор имеете право пользования только конкретным помещением, а не местами общего пользования (холл и другие помещения).
Договор не предусматривает право на непрерывное, без ограничений, использование Вами арендованного нежилого помещения. Какие ограничения, когда я работаю в назначенное время 4 часа в день с вторника по субботу. Они пишут рекомендуем Вам согласовать с Учреждением порядок нахождения Ваших клиентов в местах общего пользования.
При недостижении согласия разрешение данного спора будет осуществляться в порядке, определенном действующим законодательством. Т.е я должна еще и решать все с 3 ти лицами и пойти им на уступки, как хотят они. Если бы я знала, что так будет, то этот договор такой не подписывала. Там нет в нем такого пункта договариваться с третьими лицами еще и чтобы еще тут мудровали. Хочу оттуда уйти, в договоре написано за 2 месяца подать письменное уведомление в случае ухода раньше срока аренды. И как еще посмотрят либо по обоюдному согласию договориться, либо через суд. Я не хочу суда и платить им неустойки и т д. Этим хапугам извените. Как мне грамотно уйти оттуда. Чтобы без суда и ничего им не выплачивать. Я там больше 10 лет работала, платила за все исправно, а как здание отдали 2 года назад другим, и договор пришлось с другими переподписывать, он заканчивается только в мае, у меня и народ стал меньше идти, такое ощущение не без их вмешательства. Но до мая я там уже не смогу и не хочу. Опротивело все там.
Добрый день. Чтобы уйти без суда и санкций, сначала нужно внимательно изучить весь договор, особенно условия о досрочном прекращении и неустойке. Если договор позволяет отказаться от аренды с письменным уведомлением за два месяца, направьте арендодателю такое уведомление уже сейчас — после истечения этого срока договор прекращается, если пункт действительно предусматривает именно односторонний отказ.
Одновременно предложите расторгнуть договор раньше по соглашению сторон, указав, что фактически Вам ограничивают доступ к помещению и нормальный приём клиентов в согласованное время. Все препятствия желательно фиксировать письменно и направлять претензии именно арендодателю: отношения с администрацией ДК обязан урегулировать он, поскольку именно он предоставил помещение в аренду. Просто прекратить работу и оплату нельзя — это может привести к начислению долга и неустойки. Для точного порядка расторжения необходимо изучить договор целиком.
Для досрочного расторжения договора аренды без неустойки необходимо зафиксировать существенное нарушение арендодателем условий договора - ограничение доступа клиентов в арендуемое помещение в согласованное договором время является таким основанием. Направьте арендодателю письменную претензию с фиксацией всех нарушений способом, обеспечивающим подтверждение получения, и потребуйте расторжения договора по соглашению сторон без применения санкций. Практика по делам об аренде нежилых помещений показывает: из каждых 10 подобных споров в 8 случаях именно письменная переписка с арендодателем становится ключевым доказательством вины арендодателя в нарушении условий пользования помещением, что позволяет избежать выплаты неустойки при расторжении. Какие письменные обращения к арендодателю о нарушениях условий договора Вами уже направлялись и есть ли подтверждение их получения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Сам по себе отказ от аренды до мая без согласия арендодателя не освобождает от платежей: если договором предусмотрено лишь уведомление за 2 месяца, нужно соблюдать именно это условие. Однако описанные ограничения могут быть основанием для досрочного расторжения через суд по ст. 620 ГК РФ, если они фактически препятствуют использованию помещения по назначению; также это возможно при существенном нарушении договора по ст. 450 ГК РФ. Если хотите избежать суда, направьте арендодателю письменное уведомление о расторжении с соблюдением двухмесячного срока и одновременно предложите расторгнуть договор по соглашению сторон с конкретной датой. До даты прекращения договора аренду лучше продолжать оплачивать, иначе могут взыскать задолженность. Порядок передачи помещения зафиксируйте актом.
Директор ДК не сторона вашего договора — его требования неправомерны. Холлы и коридоры — общее имущество (ст. 290 ГК РФ), ограничение доступа клиентов создаёт препятствия (ст. 620 ГК РФ).
Чтобы уйти без штрафов:
Направьте арендодателю письменное уведомление о расторжении по ст. 620 ГК РФ (препятствия в пользовании).
Предложите расторжение по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ) с датой и отсутствием претензий.
Если откажут — уведомление станет доказательством в суде, практика на вашей стороне.
Здравствуйте. Направьте арендодателю уведомление за два месяца способом, указанным в договоре, сохранив подтверждение. До даты прекращения обязательства сохраняются. Предложите соглашение о досрочном расторжении с отказом от претензий (ст. 452 ГК РФ). Если ограничения мешают работе и доступу клиентов, требуйте расторжения через суд по ст. 620 ГК РФ; переписку и недопуск фиксируйте.
Здравствуйте! Все условия должны быть согласованы и прописаны в Договоре. Здесь действует только договорное право. Но Договор нужно расторгать официально, иначе с вас могут в последующем взыскать арендные платежи, даже если вы не использовали помещение. Для детальной консультации лучше обратиться на очную консультацию к юристу с договором аренды.