Продажа квартиры без налога и стройка?

Действительно ли есть закон, позволяющий продать квартиру с мат капиталом, без налога, раньше срока, при наличии 2х детей? И можно ли ее продать и построиться на эти деньги ?

Золотухин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

Да, существует возможность продать квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала, без уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) ранее установленных минимальных сроков владения, при условии соблюдения определенных требований, в том числе наличия двух и более детей. Также возможно использовать полученные средства для строительства нового жилья.

С 1 января 2026 года действуют положения Налогового кодекса Российской Федерации, которые освобождают от НДФЛ доходы от продажи жилья, даже если оно находилось в собственности менее минимального срока, при одновременном соблюдении ряда условий.
Ключевые условия для освобождения от налога:

-Наличие двух и более детей: На дату продажи жилья налогоплательщик (или его супруг) должен быть родителем не менее двух детей. Возраст детей определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности. С 2026 года это условие распространяется и на недееспособных детей независимо от их возраста.

-Приобретение нового жилья: В календарном году продажи или не позднее 30 апреля следующего года налогоплательщик должен приобрести другое жилье.

-Улучшение жилищных условий: Общая площадь или кадастровая стоимость приобретенного жилья (с учетом долей налогоплательщика, его супруга и детей) должна превышать общую площадь или кадастровую стоимость проданного жилья.

-Стоимость проданного жилья: Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 миллионов рублей.

-Ограничение на владение другим жильем: Налогоплательщику, его супругу и детям не должно принадлежать в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение, общая площадь или кадастровая стоимость которого превышает соответствующие показатели приобретаемого жилья.