Добрый день. Что делать с соседями, которые кормят бездомных котов перед подъездом и так же оставляют в подвале еду, которую потом не убирают? На наши просьбы не реагируют. Говорят, что жалко животных.
Мы живем в многоквартирном доме на первом этаже. У нас есть дети 8 и 6 лет. Ещё 18.01.2026 у нас родили двойняшки и они лежали почти 2 месяца в реанимации, тк родились раньше срока на 27 неделе.
У нас так же 2 кота дома и собака. У наших животных есть паспорта и все прививки сделаны в ветклинике в срок. Так же в срок обрабатываем их от паразитов.
1. Фиксация нарушений
Начните собирать доказательства. Фотографируйте или снимайте на видео:
Миски с гниющей едой у подъезда и в подвале.
Самих соседей в момент кормления (если возможно).
Наличие грызунов или насекомых в местах кормления.
2. Обращение в Управляющую компанию (УК) или ТСЖ
Подвал и придомовая территория — это общее имущество. По закону (СанПиН), УК обязана содержать их в чистоте.
Напишите коллективное заявление (лучше с другими соседями, кому тоже мешает запах или мусор).
Укажите, что антисанитария нарушает правила содержания общего имущества.
Потребуйте провести дезинсекцию и дератизацию (обработку от блох и крыс) и закрыть доступ посторонним (и животным) в подвал.
3. Обращение в Роспотребнадзор
Если УК бездействует, пишите жалобу в Роспотребнадзор. Сделайте акцент на антисанитарии и риске инфекционных заболеваний. Упомяните, что в квартире находятся грудные дети из группы риска, для которых соседство с паразитами и грызунами представляет реальную опасность.
4. Полиция и Участковый
Кормление животных само по себе не запрещено, но захламление территории и нарушение санитарных норм — это административное правонарушение. Вызовите участкового для составления протокола. Факт того, что соседи игнорируют просьбы, будет зафиксирован официально.