Ветклиника заразила кота после операции вирусом?

Коту сделали операцию в клинике ,через 9 дней вечером мы забрали его домой ,на следующий день ,коту стало плохо.Отвезли обратно у него выявили вирус ,оставили на стационар .Заразится мог он только в клинике .Клиника отрицает факт заражения,они оставили его на лечение за наш счёт .Как сделать ,что б лечение кота от вируса было за их счёт ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете добиться возмещения расходов на лечение через суд, но для этого необходимо доказать причинно-следственную связь между пребыванием в клинике и заражением вирусом.

Животные признаются имуществом по ГК РФ, а ветеринарные услуги регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Исполнитель несёт ответственность за ненадлежащее качество услуги и обязан возместить убытки, если не докажет, что вред причинён не по его вине (ст. 1064 ГК РФ, ст. 29 ЗоЗПП).

Отсутствие у клиники надлежащих условий для предотвращения заражения может свидетельствовать о нарушении ветеринарно-санитарных правил (ст. 105 Закона «О ветеринарии»).

Алгоритм действий: 1) письменная претензия в клинику с требованием возместить стоимость лечения за вирус; 2) при отказе — иск в суд о взыскании расходов на лечение, возврате стоимости операции и компенсации морального вреда. Ключевое доказательство — заключение независимой ветеринарной экспертизы о том, что заражение произошло в клинике.

Госпошлина по искам о защите прав потребителей не уплачивается (п. 3 Ст. 17 ЗоЗПП). Подписание информированного согласия не лишает вас права на судебную защиту, если вина клиники будет доказана.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Чтобы заставить клинику лечить кота за их счет (или вернуть деньги за лечение), вам необходимо юридически доказать связь между пребыванием в стационаре и заражением. Отношения с ветклиникой регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». По закону, бремя доказывания отсутствия вины лежит на исполнителе (клинике), но вам нужно зафиксировать неопровержимые факты.

Поскольку кот находился в клинике 9 дней (что полностью перекрывает инкубационный период большинства кошачьих вирусов: панлейкопении, кальцивироза, ринотрахеита), у вас сильная позиция.

Не забирайте кота из стационара, если ему плохо, но прямо сейчас зафиксируйте все бумаги, потребуйте медкарту за 9 дней и отнесите претензию руководству. По закону у них есть 10 дней на ответ. В 90% случаев, видя юридически грамотную претензию и угрозу проверки Россельхознадзора, клиники соглашаются лечить животное бесплатно («за счет заведения»).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Anna
Огромное спасибо, Денис Александрович, за ваш профессиональный совет!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо направить клинике письменную претензию с требованием возместить расходы на лечение, указав на причинно-следственную связь между пребыванием животного в клинике и заражением вирусом. При отказе - обратитесь с иском в суд. Клиника, вероятно, будет ссылаться на отсутствие вины и оспаривать источник заражения - какие документы Вам выдала клиника при выписке кота после операции? Типовая защитная тактика клиники строится на заявлении об альтернативных источниках заражения и ходатайстве о назначении ветеринарной экспертизы - без заблаговременно собранных медицинских документов, справок о состоянии животного до операции и письменных пояснений ветеринаров исход спора в суде практически предрешён не в Вашу пользу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы заставить ветеринарную клинику лечить кота за её счёт, вам нужно доказать, что питомец заразился именно во время нахождения в стационаре, и подать клинике официальную претензию. По закону клиника отвечает за безопасность животного, пока оно находится у них. Ситуация осложняется тем, что инкубационный период (время от заражения до первых симптомов) у многих кошачьих вирусов составляет от 2 до 10 дней. Поскольку ваш кот пробыл в клинике 9 дней и заболел сразу после выписки, это сильный аргумент в вашу пользу.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! Нужно иметь понимание, что животные в соответствии с ГК РФ относятся к имуществу. В подобной категории дел, необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями клиники и заражением Вашего кота вирусом. В подобных случаях проводят экспертизу, которая сможет либо подтвердить Ваши доводы, либо опровергнуть. Далее в зависимости от заключения обращаться в суд.

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм