Можно ли уволиться без отработки?

Здравствуйте. 2 недели назад мне сделали операцию по-женски. После выписки я написала заявление на увольнение по собственному желанию. И ушла опять на больничный с давлением. Вчера меня выписали, а сегодня выходить на работу. Последний день отработки 7 числа. Но врачи сказали, что тяжёлое поднимать нельзя после операции, но я работаю поваром. Скажите, могу ли я сейчас досрочно, т е. Раньше 7 числа уволиться.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Да, вы можете уволиться досрочно до 7 числа, если предоставите работодателю медицинское заключение, подтверждающее невозможность выполнять работу по должности повара после операции, и работодатель согласится расторгнуть трудовой договор в указанный вами срок.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Да, в вашей ситуации уволиться без дальнейшей отработки можно. По закону (ст. 80 ТК РФ) работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении, если продолжение работы невозможно по объективным причинам.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Здравствуйте Светлана, согласно части 2 статьи 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Буду признателен, если оставите отзыв в моем профиле
Светлана Лосева
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Гость
Клименко Дмитрий Викторович

Буду признателен, если оставите отзыв в профиле