Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как мне уволиться без отработки? Чтобы все было законно
Здравствуйте! В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Однако, в некоторых случаях возможно увольнение без отработки:
-Соглашение сторон: Работник и работодатель могут договориться о расторжении трудового договора в любой момент, без необходимости отработки. Это наиболее простой и удобный способ увольнения без отработки.
- Грубое нарушение работодателем трудового законодательства: Если работодатель нарушает условия трудового договора или нормы трудового законодательства, работник может уволиться без отработки. Например, это может быть невыплата заработной платы, нарушение условий труда, отказ в предоставлении отпуска и т.д.
-Поступление на учебу: Если работник поступает на очное отделение учебного заведения, он может уволиться без отработки, предоставив соответствующие документы.
-Переезд в другую местность: В случае переезда работника в другую местность по семейным обстоятельствам, он также может уволиться без отработки.
-Призыв на военную службу: Если работник получает повестку на военную службу, он может уволиться без отработки.
-Выход на пенсию: Работник, достигший пенсионного возраста и желающий выйти на пенсию, может уволиться без отработки.
-Состояние здоровья: Если работник имеет медицинские показания, требующие увольнения (например, необходимость лечения или ухода за больным родственником), он может уволиться без отработки, предоставив соответствующие медицинские документы.
-Ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем: В случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, трудовой договор расторгается без отработки.
-Сокращение штата или численности работников: Если работник попадает под сокращение, он также увольняется без отработки, но с соблюдением всех процедур и выплат, предусмотренных законодательством.
Попробуйте расторгнуть Трудовой договор по соглашению сторон.
Добрый день!
Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно минимум за две недели. Однако существуют случаи, когда увольнение возможно без обязательной отработки:
По соглашению сторон: Вы можете договориться с работодателем об увольнении без отработки. Это самый простой способ, и достаточно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.
Например, переезд в другой город, выход на пенсию, поступление в образовательное учреждение очной формы обучения. Для подтверждения потребуется представить соответствующие документы (например, справку о зачислении, пенсионное удостоверение и др.).
Если медицинский документ подтверждает необходимость ухода за родственником, имеющим заболевание, препятствующее продолжению работы.
Добрый день, Екатерина!
Уволиться без отработки или с отработкой меньше двух недель можно с согласия работодателя или в установленных законом случаях. Так, без отработки надо уволить работника при переезде в другую местность по уважительной причине, при выходе на пенсию, призыве в армию (ст. 80 ТК РФ, Постановление Пленума ВС от 17.03.2004 N 2)