Пенсионер работающий,уволиться без отработки.?

Добрый день. Я на пенсии, работаю. Хочу уволиться без отработки. Возможно ли это?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже приведена письменная консультация по вашему вопросу.

Письменная консультация:

В соответствии с Трудовым кодексом Республики [вставьте название страны, например, РФ], увольнение по собственному желанию возможно, однако для этого необходимо соблюсти определённые условия и порядок.

Общие положения:

Порядок увольнения по собственному желанию:
Работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели (статья 80 Трудового кодекса).

Отработка или её отсутствие:
В большинстве случаев, работник обязан отработать установленный срок — две недели.
Однако, в некоторых случаях допускается увольнение без отработки — например, по соглашению сторон, при наличии уважительных причин, или если работодатель согласен уволить без отработки.
Можно ли уволиться без отработки в вашей ситуации?
Теоретически, при увольнении по собственному желанию, работник обязан предупредить за две недели, и работодатель может отказать в увольнении без отработки, если он не согласен.
Однако, если вы хотите уволиться немедленно, то это возможно только по соглашению с работодателем.

Что рекомендуется сделать?
Обратиться к работодателю с письменным заявлением об увольнении по собственному желанию с указанием даты увольнения.
В случае необходимости, договориться о расторжении трудового договора без отработки, подписав соответствующее соглашение.
Важно:
При увольнении без отработки заранее предупредить работодателя и оформить все документы — это поможет избежать возможных трудностей и претензий.

Итог:

В большинстве случаев увольнение без отработки возможно только по соглашению сторон.
Если работодатель согласен — оформляете увольнение досрочно.
Если нет — необходимо отработать две недели или договориться о расторжении по соглашению.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Добрый день, Да, пенсионер может уволиться без отработки, но только один раз и по причине выхода на пенсию.
После достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. Работодатель обязан уволить и рассчитаться с сотрудником именно в этот день (ст. 80 ТК РФ).

Наталия

А если я устроилась на работу уже находятся на пенсии. Для перерасчёта пенсии увольнялись но отработалова 2 недели. Сейчас хочу уволиться совсем.

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Все тоже самое и в случае трудоустройства на пенсии.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник пенсионного возраста обязан предупредить работодателя об увольнении за две недели, однако работодатель вправе уволить его без отработки при наличии соглашения сторон.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.