Добрый день. Я на пенсии, работаю. Хочу уволиться без отработки. Возможно ли это?
Письменная консультация
Ниже приведена письменная консультация по вашему вопросу.
Письменная консультация:
В соответствии с Трудовым кодексом Республики [вставьте название страны, например, РФ], увольнение по собственному желанию возможно, однако для этого необходимо соблюсти определённые условия и порядок.
Общие положения:
Порядок увольнения по собственному желанию:
Работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели (статья 80 Трудового кодекса).
Отработка или её отсутствие:
В большинстве случаев, работник обязан отработать установленный срок — две недели.
Однако, в некоторых случаях допускается увольнение без отработки — например, по соглашению сторон, при наличии уважительных причин, или если работодатель согласен уволить без отработки.
Можно ли уволиться без отработки в вашей ситуации?
Теоретически, при увольнении по собственному желанию, работник обязан предупредить за две недели, и работодатель может отказать в увольнении без отработки, если он не согласен.
Однако, если вы хотите уволиться немедленно, то это возможно только по соглашению с работодателем.
Что рекомендуется сделать?
Обратиться к работодателю с письменным заявлением об увольнении по собственному желанию с указанием даты увольнения.
В случае необходимости, договориться о расторжении трудового договора без отработки, подписав соответствующее соглашение.
Важно:
При увольнении без отработки заранее предупредить работодателя и оформить все документы — это поможет избежать возможных трудностей и претензий.
Итог:
В большинстве случаев увольнение без отработки возможно только по соглашению сторон.
Если работодатель согласен — оформляете увольнение досрочно.
Если нет — необходимо отработать две недели или договориться о расторжении по соглашению.
Добрый день, Да, пенсионер может уволиться без отработки, но только один раз и по причине выхода на пенсию.
После достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. Работодатель обязан уволить и рассчитаться с сотрудником именно в этот день (ст. 80 ТК РФ).
А если я устроилась на работу уже находятся на пенсии. Для перерасчёта пенсии увольнялись но отработалова 2 недели. Сейчас хочу уволиться совсем.
Все тоже самое и в случае трудоустройства на пенсии.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работник пенсионного возраста обязан предупредить работодателя об увольнении за две недели, однако работодатель вправе уволить его без отработки при наличии соглашения сторон.