Добрый вечер. Имеется сертификат на мат капитал, ребенок к сожалению умер (больше детей нет), в пенсионном фонде сказали что не могу ни как распорядится им но в интернете пишут что могу, кому верить не понятно. Если могу распорядится им то как? Могу ли купить недвижимость допустим и можно ли будет ее в будущем продать?
Да, вы имеете право воспользоваться сертификатом, если ребенок родился живым, получил свидетельство о рождении и право на капитал возникло (сертификат на руках).
Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал: право на материнский капитал возникает в момент рождения ребенка. Последующая смерть ребенка не прекращает это право. Если сертификат уже оформлен, он остается действительным.
Вы можете использовать средства по всем стандартным направлениям, кроме тех, что завязаны на личность ребенка (например, оплата его обучения). Самый доступный вариант — улучшение жилищных условий:
1) Покупка квартиры или дома.
2) Погашение ипотеки (основного долга или процентов).
3) Строительство или реконструкция жилья.
Закон обязывает при использовании маткапитала выделять доли в жилье всем членам семьи: супругу и всем детям.
Если в СФР (пенсионном фонде) продолжают отказывать устно, подайте официальное заявление на распоряжение средствами через Госуслуги или МФЦ.
Если придет официальный письменный отказ, его нужно обжаловать в вышестоящем отделении СФР или через суд. Судебная практика по таким делам сейчас почти на 100% в пользу родителей.
По российскому законодательству, если единственный ребенок, дающий право на маткапитал, умер, сертификат аннулируется. Распорядиться им невозможно. Позиция Пенсионного фонда юридически обоснована.
Уточните: дата рождения ребенка и дата его смерти?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!