При усыновлении ребёнка, почему недостаточно только свидетельство о рождении?

Здравствуйте, мы усыновили ребёнка, получили свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, Почему в пенсионном фонде при обращении за пособиями требуют решение суда ?
Разве это законно , ведь после усыновления я являюсь полноценным родителем .
Подскажите имт ли право требовать эти документы и можем ли мы отказать в предоставлении их и на что ссылаться ? На какой закон?

Гость

Здравствуйте! Да, право пенсионного фонда требовать решение суда при оформлении пособий связано с необходимостью подтвердить фактическое усыновление и полное оформление всех юридических актов. Несмотря на то, что у вас есть свидетельства, решение суда является официальным документом, который подтверждает усыновление, и именно оно может понадобиться в таких случаях. Отказ в предоставлении решения суда может привести к отказу в получении пособий, так как пенсионный фонд имеет право проверить все документы. Вы можете сослаться на статью 64 Семейного кодекса, которая говорит о том, что усыновление считается завершённым с момента вступления в силу решения суда. Однако, если у вас есть все нужные документы, вы можете попытаться объяснить ситуацию в пенсионном фонде.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, Пенсионный фонд неправомерно требует решение суда после усыновления. Свидетельство о рождении и об усыновлении достаточно. Откажитесь предоставлять решение суда, ссылаясь на ст. 124 СК РФ и на то, что усыновление создает правоотношения, аналогичные кровному родству.

Чекстер Мария Владимировна
Отвечает юрист

в ряде случаев при оформлении пособий требуются дополнительные документы, в пенсионном фонде можете уточнить чем регламентировано, что для оформления выплаты требуется приложить кроме свидетельства о рождении и решение суда об усыновлении.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, ПФР неправомерно требует решение суда. Свидетельство о рождении и об усыновлении достаточно для подтверждения родства. Можете отказать, ссылаясь на Семейный кодекс РФ и законодательство об усыновлении.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Требование пенсионного фонда совершенно незаконно. Ваше право попросить официальный отказ, обжаловав его в управление.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы им напомните про тайну усыновления

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Обжалуйте в суде решение СФР.
Pax et felicitas infinita omnibus.