Единое пособие по беременности. Что не входит в расчет?

Добрый вечер. У меня такой спорный вопрос. Я закончила учиться в колледже в этом году, при окончании я получила подъемные выплаты как сирота. Подала заявление на единое пособия по беременности и родам, отказали по причине превышения дохода, но оно и понятно. Но вопрос в том, что учитывается ли эта сумма как доход, это же единая выплата. Много читала, пишется везде что не должна учитываться эта сумма за доход, а в пенсионном фонде говорят, что сумма учитываются.. Какие из представленных мной выплат не входят в счет для этого пособия?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Ситуация действительно спорная, и вы правы в своих сомнениях: сотрудники Социального фонда России (СФР) ошибаются, включая эту сумму в доход.
Какая из ваших выплат не учитывается
Не учитываются выплаты на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В вашем случае это те самые подъемные деньги, которые вы получили при окончании колледжа как сирота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.12.2023 № 2347 «Об утверждении перечня видов доходов...», пункт 26, в расчет среднедушевого дохода для единого пособия не включаются:
* ежемесячные денежные выплаты на содержание ребенка (питание, одежду, мягкий инвентарь);
* единовременные компенсационные выплаты выпускникам организаций для детей-сирот (так называемые «подъемные» или помощь при выпуске).

Логика законодателя здесь проста: эти средства имеют строго целевое назначение — обеспечить вас самым необходимым на первое время после выпуска, когда за вами прекращается государственное обеспечение учреждения. Они не являются вашим личным заработком или прибылью.

Почему вам могли отказать по причине превышения дохода
Если отказ пришел именно из-за этих денег, то решение СФР неправомерно. Однако есть несколько других нюансов, из-за которых мог произойти отказ даже с учетом исключения подъемных:

1. Другие доходы. В расчетный период (12 месяцев до месяца подачи заявления) входят зарплаты, стипендии, проценты по вкладам, алименты, доходы от самозанятости. Если у вас была летняя подработка или повышенная стипендия, их сумма могла превысить порог прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе.
2. Правило нулевого дохода. Поскольку вы только окончили колледж, у вас может не быть официального заработка или уважительной причины его отсутствия (статус безработной в центре занятости засчитывается лишь определенное количество месяцев). Для одобрения пособия

трудоспособным членам семьи нужно иметь доход хотя бы в одном месяце расчетного периода либо объективную причину его отсутствия (уход за ребенком до 3 лет, уход за инвалидом, очное обучение до 23 лет в течение всего расчетного периода, постановка на учет по беременности на ранних сроках и др.). Очное обучение перестает быть уважительной причиной сразу после получения диплома.
3. Имущественный ценз. Превышение может быть связано не с деньгами на счетах, а с недвижимостью (например, две квартиры суммарной площадью выше нормы на члена семьи) или двумя автомобилями.
4. Ошибки в данных ФНС. Иногда фонд автоматически подтягивает сведения о доходах, которые уже закрыты или аннулированы.
Что делать дальше
Вам необходимо официально оспорить отказ. Устные разъяснения сотрудников отделения СФР юридической силы не имеют, поэтому действовать нужно через подачу документов:

1. Запросите подробный расчет. Подайте через Госуслуги заявление «Получить пояснения по решению о назначении единого пособия». В нем попросите указать точную формулу расчета вашего среднедушевого дохода со всеми суммами, которые фонд принял во внимание. Фонд обязан предоставить этот документ. Вы увидите, что именно они посчитали как ваш доход.
2. Подайте жалобу. Если в расчете фигурируют ваши подъемные, подайте досудебную жалобу на портале Госуслуг (через раздел «Пособия» -> конкретное заявление об отказе -> кнопка «Подать жалобу»). В тексте жалобы прямо сошлитесь на п. 26 Постановления Правительства РФ № 2347 и укажите, что данная выплата является целевой государственной поддержкой детям-сиротам при выпуске. Приложите скан-копию документа, подтверждающего выплату (приказ учебного заведения или выписку из банка с назначением платежа), если он у вас в электронном виде.
3. Обращение к руководству. Параллельно можно записаться на личный прием к руководителю вашего территориального отделения СФР, взяв с собой бумажную копию постановления и документы о выплате.

4. Прокуратура. Если жалоба в сам СФР будет отклонена, следующим шагом станет обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий должностных лиц фонда.
Важный момент по срокам: подать жалобу на решение СФР можно в течение 30 календарных дней со дня, когда вам стало известно об отказе. Датой отсчета считается день получения уведомления на Госуслугах. Пока идет рассмотрение вашей жалобы, вы имеете право подать новое заявление на единое пособие, но лучше сначала добиться перерасчета старого, чтобы не терять положенные выплаты за прошлые месяцы.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Добрый день! По действующим правилам СФР сам по себе факт, что выплата была единовременной, не означает, что ее нужно исключить из дохода. Постановление Правительства РФ № 2330 содержит конкретный закрытый перечень выплат, которые не учитываются. «Подъёмные» выпускнику из числа детей-сирот в этом перечне отдельно не указаны.

По вашей справке я бы оценивала выплаты так:

  • академическая стипендия — учитывается в доход;
  • социальная стипендия — учитывается;
  • денежные выплаты на питание — учитываются;
  • денежная компенсация на мягкий инвентарь/одежду — учитывается;
  • выплата при выпуске 149 220, 55 руб., если это именно денежная компенсация взамен одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, — по действующим Правилам оснований исключать ее из дохода я не вижу;
  • единовременное денежное пособие при выпуске 19 817 руб. — Также, скорее всего, учитывается;
  • канцтовары — если вам перечислили деньги, учитываются. Если канцтовары фактически выдавались вещами, а в справке отражена лишь их стоимость, это уже не денежный доход и учитывать их как доход не должны.

Это связано с тем, что п. 47 Правил прямо включает в доход стипендии, иные денежные выплаты обучающимся, пособия и компенсационные выплаты. При этом в п. 53 Перечислены исключения: например, отдельная помощь при ЧС, выплаты по соцконтракту, некоторые страховые выплаты, определенные целевые выплаты и т. Д. Выплаты выпускникам-сиротам на одежду и «подъемные» среди этих исключений не названы.

Сами выплаты при выпуске действительно являются специальной гарантией для детей-сирот: закон предусматривает обеспечение выпускника комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием, а также единовременным денежным пособием. Но специальное назначение такой выплаты автоматически не делает ее исключаемой из дохода для единого пособия.

Поэтому позиция СФР в отношении именно денежной выплаты 149 220, 55 руб. В целом соответствует действующим Правилам. А вот проверить стоит, не включили ли они в расчет стоимость имущества, фактически выданного вам в натуральной форме, и правильно ли определили расчетный период. Можно запросить в СФР подробный расчет дохода, на основании которого вынесен отказ.

Если пришлёте сам отказ СФР и документ колледжа, где расшифровано, что именно означает строка «ВЫПУСК (сироты) — 149 220, 55», можно будет точно проверить, законно ли эту конкретную сумму включили в доход. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если речь именно о «подъёмных» выплатах, предоставленных выпускнику колледжа из числа детей-сирот, ключевым является правовое основание и вид выплаты, указанные в решении о её назначении. Само по себе то, что выплата является единовременной, не означает автоматически, что она исключается из дохода семьи при назначении единого пособия. Перспектива спора зависит от того, относится ли конкретная выплата к доходам, прямо исключённым из расчёта правилами назначения пособия. В частности, п. 47 Правил назначения и выплаты единого пособия, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 2330, предусматривает перечень доходов, которые не учитываются при расчёте среднедушевого дохода. Поэтому необходимо сопоставить именно вашу выплату с этим перечнем, а не исходить только из её названия или разъяснений сотрудников фонда. Если выплата сироте относится к предусмотренной законом социальной выплате, которая прямо исключена из расчёта, её включение может быть основанием для пересмотра отказа. Из-за того, что часть файлов не удалось прочитать, определить по представленным материалам, какие именно ваши выплаты были включены в расчёт и какая конкретно «подъёмная» выплата учитывалась, нельзя. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Согласно Правилам назначения единого пособия (Постановление Правительства РФ № 2330), Социальный фонд ошибочно посчитал в доход часть ваших выплат. При выпуске из колледжа вам начислили крупную сумму в июне 2026 года (188 188, 00 рублей), из-за которой и произошел автоматический отказ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️