Возврат депозита?

Прошу вас дать правовую оценку ситуации и консультацию о порядке действий.
Суть дела: Договор: Я снимала комнату в квартире у компании-арендодателя.
Срок договора — 5 месяцев.Прожив 3 месяца, я была вынуждена выехать из-за драк, скандалов и агрессии со стороны одной из соседок по квартире. В мой адрес также было психологическое давление, попытки напасть, есть видео и фото доказательства драк, как били друг друга девушки, вызывали полицию, скорую помощь, После моего выезда компания отказывается возвращать гарантийный депозит, утверждая, что конфликт с соседями - «не их проблема, и месяц назад сообщила им что хочу выезжать, вчера выехала мне говорят вы не были у нас отмечены должны были месяц раньше сообщить о выезде а не за неделю.Имею ли я законное право требовать полный возврат депозита в данной ситуации, учитывая, что досрочное расторжение договора вызвано не моими действиями, а неспособностью арендодателя обеспечить безопасные и спокойные условия проживания. Также на это тоже отвечают как не их проблема. Можете пожалуйста написать статьи которые я могу им предъявить для возвращения депозита. заранее спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ст. 687 ГК разрешает расторгнуть найм жилья, письменно предупредив за месяц, а ст. 620 П. 2 Обязует вернуть деньги, если в квартире опасно жить. Угроза вашей безопасности — существенное нарушение, депозит удерживать нельзя. Направьте арендодателю претензию с фото- и видеодоказательствами; нет возврата за 10 дней — жалоба в Роспотребнадзор или иск в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе