ДКП авто на обоих супругов без указания долей?

Здравствуйте. Купили с мужем автомобиль. Взяли обычный бланк дкп и заполнили его, но дописали туда меня как второго покупателя, без указания долей. Вопрос в том будет ли такой договор действителен в суде, в случае, если вдруг муж решит без моего согласия продать или подарить кому-то авто? Чтобы я в этом суде с горем по полам не доказывала, что согласие я не давала. Или данный договор не имеет значение в таких случаях? Я знаю, что по умолчанию машина должна делиться между нами поровну и без вписания меня в дкп. Но как показывает практика, мужья в случае предстоящего развода продают или дарят машины, дабы она не делилась и потом через суд годами жена должна доказывать, что сделка не действительна. В общем, без долей данный договор для меня имеет какую то силу или нет? Может с ним, в случае чего, мне будет проще доказать свои права на машину.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

В общем, без долей данный договор для меня имеет какую то силу или нет? Да, имеет.

Но как показывает практика, мужья в случае предстоящего развода продают или дарят машины, дабы она не делилась и потом через суд годами жена должна доказывать, что сделка не действительна - не обязательно такой примитив использовать (продажа/ дарение используют уже только те, кто живет по "советам" интернета или б/к есть более существенные юридические способы. Длительность судебного процесса зависит от подготовке сторон как до суда так и во время процесса, правильного правоприменения норм материального, процессуального права.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

ДКП с 2 покупателями без указания долей признаётся совместной собственностью. Это усиливает Вашу позицию - сделка без согласия обоих покупателей оспорима. Вписание в ДКП существенно упрощает доказывание права в суде.

Зарегистрировано ли транспортное средство в ГИБДД на обоих собственников?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Договор купли-продажи автомобиля, в котором вы указаны как второй покупатель, даже если доли не определены, является действительным. Этот договор подтверждает ваше право на совместную собственность на автомобиль, приобретённый в период брака.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.