Проблема на работе.?

Прав ли я в том,что сотрудник службы контроля не имеет права вести видеофиксацию без моего согласия?И что мне делать когда меня вызовут к начальнику службы контроля,могу ли я потребовать вызов к нему в письменной форме?
Доброго времени.Хотелось бы получить у вас консультацию.У меня возникла проблема на работе и я не имею представления как мне быть.Работа мне очень нравится и я не хочу её потерять.Свою работу выполняю добросовестно,был награждён почётной грамотой в 2024 году.Работаю подсобным рабочим в лесопильном цеху.Суть проблемы в следующем,24 января я вышел в подработку,в ночную смену,смена началась как обычно,мастер дал всем указания и мы пошли в цех.Не знаю точно сколько прошло времени 20-ть минут или пол часа,я пошёл в столовое помещение попить воды.Столовое помещение находится в здании цеха.Я зашёл налил воды и тут заходит сотрудник службы контроля и спрашивает,что я тут делаю в рабочее время,я ему объяснил,что зашёл попить воды и нахожусь тут менее пяти минут,он сказал что ему не интересно сколько времени я тут нахожусь и что я должен быть на своём рабочем месте,при всём при этом он производил видео фиксацию на свой смартфон.Этот человек не является охранником труда,он просто контролёр.Я объяснил ему,что не имею желания с ним разговаривать и сказал,чтобы он обратился к мастеру со своей претензией.Он начал требовать назвать ему моё имя и фамилию и предъявить пропуск.Пропуск я ему не предъявил,имя и фамилию назвал.После этого он ушёл,а я пошёл работать.Через пару часов встретил мастера,он мне сказал,что я должен написать объяснительную по всему этому поводу,я ему объяснил,что зашёл просто выпить кружку воды и всё,он начал на меня кричать и говорить,что я не должен был там находится в начале смены,так же сказал,чтобы я готовился к встрече с начальником службы контроля.В общем диалога у нас не получилось.Я пришёл к нему в кабинет он мне выдал бланк объяснительной,я сказал ему чтобы он мне написал увольнительную,потому что не имею желания работать с таким отношением и пошёл писать объяснительную в столовое помещение.Через некоторое время пришёл мастер и принёс мне увольнительную.Я изложил в объяснительной,что зашёл попить воды и выразил возражение к видео фиксации сотрудником службы контроля на свой смартфон.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Работодатель или его представитель вправе осуществлять видеофиксацию в служебных целях без отдельного согласия работника, если это предусмотрено локальными актами и не нарушает право на частную жизнь, а требовать письменную форму вызова к начальнику вы можете, но оно не является обязательным для работодателя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
То есть сотрудник службы контроля может вот так просто записывать видео работников на свой личный смартфон?Мы давали письменное согласие на видеофиксацию на установленные камеры видеонаблюдения.Разве не должно быть подобного письменного согласия на видеофиксацию другими лицами?
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле