В мае покупатель оплатил саженцы и не приехал за ними,в августе начал требовать саженцы или вернуть деньги.это законно?
Олеся! Требование плательщика товара является законным. Да, этот плательщик не стал полноправным покупателем товара, но оплата им была выполнена. После его требования продавец не должен допустить возникновения неосновательного обогащения. Продавец вправе ответить на требование плательщика товара следующим образом: оплата снижается на сумму расходов, вызванных длительным содержанием и хранением тех саженцев, которые были зарезервированы в счёт полученной оплаты. И почитайте одну из моих статей, про случай со строительными материалами. Ситуация очень схожая. В той ситуации упорный продавец проиграл все судебные процессы с огромными убытками для себя. Этого нельзя допускать!
Здравствуйте. Нет, требования покупателя в данном виде незаконны, если вы заранее не согласовывали хранение растений до августа, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне нужно уточнить: В каком статусе вы продавали саженцы — как физическое лицо, самозанятый/ИП или у вас питомник (юрлицо)?
Физическое
Да, у вас есть сильная правовая позиция.
Выше я дал вам первичные разъяснения. Для более детальной консультации вы можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.
А что в договоре, насчет сроков, саженцы не кирпичи, долго не хранятся.
Все зависит от условий договора, который был между вами заключен.