Возврат кофемолки?

(2 ответа)
Евгения

Здравствуйте. Вчера мой папа купил кофемолку в маленьком магазине, домой принес к вечеру. Кофемолку включили и нам показалось, что мощность у нее слишком маленькая (кофе не мололи). Сегодня попытались вернуть обратно в магазин. Продавец принял и сказал, что руководство скорее всего откажется. Так и получилось. Других кофемолок в магазине у них нет, то есть обмен на более мощную невозможен. Есть ли шанс вернуть деньги за кофемолку?

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Возврат исправного технически-сложного товара невозможен. Но в данном случае, очевидно, нарушена норма ЗоЗПП, предписывающая продавцу (исполнителю) довести полную информацию о товаре до потребителя. По этому основанию расторгнуть в судебном порядке договор купли-продажи абсолютно реально.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Дмитриев Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Да, 10 дней – срок для возврата денег за некачественный товар. Он отсчитывается со дня предъявления требования (претензии) (ст. 22 ЗОЗПП).
Евгения
То есть продавец прав и возврат возможен только в случае некачественного товара?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Дмитриев Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Исходя из описанной ситуации, по сути кофемолка исправна, по Вашему оценочному мнению у нее слабая мощность, следовательно допускаем вариант что она не соответствует заявленным характеристикам. Первое, что необходимо сделать при обнаружении в технически сложном товаре недостатков (если недостатки обнаружены в течение 15 дней со дня покупки) - обратиться с письменным заявлением (претензией) к продавцу, определившись с видом требования (возврат или замена товара). В заявлении (претензии) необходимо указать, какие именно недостатки обнаружены в товаре. В случае отказа обращаемся в суд и возвращаем свои деньги по решению суда.
Евгения
Спасибо за консультацию
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве