Какую дату указать при подаче заявления в Роскомнадзор?

Добрый день!

Являюсь самозанятой с 2021 года. Работала с основном с юр.лицами (ИП и ООО)

Хочу подать заявление в РКН как оператор обработки персональных данных, чтобы работать с физ лицами по другому направлению

Подскажите, пожалуйста, какую дату начала обработки персональных данных указать, чтобы избежать штрафа по возможности

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В заявлении лучше указывать не "удобную", а реальную дату, когда вы фактически впервые начали обрабатывать персональные данные. Закон требует уведомлять Роскомнадзор до начала такой обработки, поэтому искусственно поздняя дата от штрафа обычно не защищает. Если хотите, можно отдельно разобрать, были ли у вас вообще случаи обработки, требующие уведомления, и с какой даты их правильно считать.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист