Разногласия трудового коллектива.?

Доброго дня. В этом году(возможно три-четыре месяца назад, не вспомню точно) в нашу организацию устроился сотрудник. Проблемный сотрудник. 52 года, должность - санитарка родового отделения. Трудовые обязанности выполняла с боем - на требования врачей отвечает либо не сразу, либо фразами по типу "а почему опять я", "я уже это делала сегодня", "вы можете сделать это сами", "я вам уже не девочка, чтобы так работать". Ближе к вечеру суточной смены пропадала из отделения и никто не знал о ее местоположении. Ночную часть суточной смены пряталась в инвентарных комнатах, чтобы спать. Родовое отделение - отделение без передышки, мы не можем сказать женщинам "не рожай" в 4 часа утра, к сожалению. Пока данный проблемный сотрудник использует свои отговорки и не приступает к своим прямым обязанностям, вторая санитарка по смене по факту работает за двоих, а итоговая зарплата у них одинаковая. Из-за ее хамского поведения по отношению к вышестоящим лицам(акушеркам, врачам) и из-за переработки второй санитарки по смене в отделении царит напряженная атмосфера - усталость, злость, безысходность из-за отсутствия результатов конструктивных бесед с ней.

В какой-то момент это достигло пиковой точки и сотрудники решили выяснить причину подобного поведения и прийти к какому-то итоговому решению. Ответом было "такого не было", "вы все выдумали". Ее уверенность в своих словах заключается в том, что мы не можем доказать это чем-то материальным, а вот она доказать проступки других сотрудников может. На протяжении всего рабочего срока она собирала сомнительного качества фотографии и аудиозаписи работников отделения. Фотографии представляют собой "нарушения" других санитарок, которые при желании можно сделать самой и выставить за чужие проступки. На одной из аудиозаписей диктофона есть комментарии старшей акушерки, которая комментировала задачи главной медсестры. Это не было дискредитацией власти и авторитета вышестоящего лица, это было ее личное мнение, с учетом того, что все поставленные задачи - выполнены. Мы не совсем поняли, каким именно образом данный человек собирается шантажировать старшую акушерку, но ее слова дословно были "если вы на меня надавите или напишите докладную, я покажу это главной медицинской сестре".

Возникает вопрос - не является ли правонарушением подобный шантаж вышестоящего лица? Какие возможны последствия данной ситуации при начале проверки по факту конфликта? Какие могут быть последствия для самого проблемного сотрудника?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Сам по себе описанный «шантаж» — фраза «если напишете докладную, я покажу запись главной медсестре» — скорее всего, не образует уголовного правонарушения. Вымогательство по ст. 163 УК РФ предполагает требование передать имущество, право на имущество либо совершить действие имущественного характера под угрозой распространения сведений. Здесь такого требования нет.

Аудиозапись рабочего разговора тоже сама по себе не является незаконной. Ст. 137 УК РФ касается незаконного собирания или распространения сведений именно о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну. Обсуждение старшей акушеркой рабочих поручений главной медсестры обычно к такой информации не относится. Поэтому сама угроза «показать начальству» такую запись, как правило, ответственности не влечет.

Для самой санитарки значительно существеннее именно нарушения трудовой дисциплины. Работодатель может провести служебную проверку и фиксировать конкретные эпизоды:
отказ или уклонение от выполнения обязанностей;
отсутствие на рабочем месте;
сон во время рабочего времени, если это происходит вне установленного времени отдыха;
невыполнение распоряжений, входящих в ее трудовые обязанности.

За виновное неисполнение трудовых обязанностей возможны замечание, выговор, а в предусмотренных законом случаях — увольнение по ст. 192 ТК РФ. Если после наложения дисциплинарного взыскания нарушение повторится, возможно увольнение за неоднократное неисполнение обязанностей по п. 5 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ.

Важно начать не с общих коллективных обвинений, а с фиксации каждого нового случая: докладная врача/акушерки, акт с двумя-тремя свидетелями, точное время, какое поручение было дано, в чем выразился отказ или отсутствие. Затем работодатель обязан затребовать письменное объяснение и соблюдать процедуру ст. 193 ТК РФ. Одного заявления сотрудницы «такого не было» недостаточно, чтобы исключить взыскание; свидетельские показания и составленные акты также имеют значение.

Если она действительно отсутствует на рабочем месте более четырех часов подряд без уважительной причины, теоретически возможно увольнение за прогул. Но если она просто находится в другом помещении больницы, квалификация как прогул уже спорная — безопаснее фиксировать именно неисполнение обязанностей.

При общей проверке работодатель вправе проверить и ее материалы. Если фотографии или записи подтверждают реальные нарушения других работников, эти эпизоды также могут проверяться отдельно. Но обычная критика руководства или обсуждение рабочих поручений сама по себе основанием для наказания не является.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Действия сотрудника, выражающиеся в угрозах распространения информации, собранной в ходе аудио- и фотозаписи коллег с целью воспрепятствовать законным действиям руководства, могут квалифицироваться как дисциплинарный проступок и нарушение трудовой дисциплины, а при наличии признаков шантажа — как противоправные; в случае проведения проверки возможными последствиями для данного сотрудника могут быть дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения, а также привлечение к ответственности за неправомерное использование персональных данных и нарушение этики трудовых отношений.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация, которую вы описываете, действительно критическая для медицинского учреждения, особенно для родового отделения, где от четкой работы персонала зависят жизни людей. Описанные действия сотрудницы являются грубыми нарушениями трудового законодательства и содержат признаки правонарушений. Шаблоны поведения «коллекционирования компромата» часто используются недобросовестными работниками, однако закон в данном случае полностью на стороне администрации и коллектива, если правильно зафиксировать нарушения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️