Кредит со Сбербанком через Директ кредит?

Здравствуйте пишу от имени своего отца, его дочь, так как я ему помогаю с этой проблемой, он плохо в этом разбирается.

28 марта 2026 г. мой папа оформил в Сбербанке кредит, чтобы купить товар на Wildberries через брокерскую команию "Директ Кредит", все договоры есть на руках. Мой папа сделал заказ и данная компания должна была перевести денежные средтва на кошелек Wildberries, но она это не сделала и заказ отменился. У данной комании есть горячая линия, но она работает только с юр. Лицами, и поэтому только есть чат поддержка через приложение По Рублю. Мы туда обратились 1 апреля, они создали обращение №1494400 и сказали ожидать в ближайшее время. Все скриншоты переписки есть. И чуть ли не каждый день обращались, но ответ всё тот же: "Ожидайте, пожалуйста".

Мы даже обращались в Сбербанк, но они сказали, что отправили деньги в Директ Кредит, и что они должны при отмене заказа, отправить обратно денежные средства в Сбербанк. И Директ Кредит даже на дает определенный срок. Говорит: " Постараемся решить в ближайшее время". Мой папа даже уже внес первый платеж, чтобы не было просрочки.

29 апреля 2026 г. Мы им снова написали, что почему так долго. Они отправили запрос в претензионный отдел, срок рассмотрения 10 дней.

Сегодня 13 мая 2026 г., снова написали на счет ответа от претензионного отдела, и они сказали: «Приносим извинения, направили еще один запрос по Вашему вопросу. Рекомендуем обратиться позднее.» И они снова не сказали даже сроки.

Мы уже с ними общаемся больше месяца, а продвижений нет никаких.

Не понятная компания, даже нет горячей линии, только чат и не понятое приложение По рублю. Это приложение, мы узнали от девушки, которая работает с юр. Лицами в Директ Кредит.

Что нам делать, подскажите, пожалуйста.

Если понадобитмя какая-то информацию, то предоставлю.

Дыхаев Тамерлан Иссламович
Отвечает юрист

1 Подать письменную претензию в “Директ Кредит”

Не в чат, а именно официально: через электронную почту, форму обратной связи, юридический адрес компании заказным письмом, если найдёте реквизиты в договоре.\'

2. Подать обращение в Роспотребнадзор

Здесь есть признаки нарушения прав потребителя: услуга/товар не предоставлены, деньги не возвращаются, сроки не называют.

Кредитный брокер с 5-летним опытом в сфере залогового кредитования и сопровождения клиентов по вопросам банкротства.
Полина

Мы с папой нашли номер директ кредит, и они говорят, что они не видят договора с ним, всё очень запутано.

Отвечает юрист

После претензии еще бы посоветовал обратиться к финансовому уполномоченному. И если и он не поможет - то только в суд.

Опять же вопрос в чем - оплата кредита по средствам которые так и не были использованы с целью приобретения товара?

Или в принципе денежные средства снялись и до сегодняшнего времени никак не осуществится возврат?

Надо разбираться подробно с вопросом

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Полина

Мы вообще не знаем где эти денежные средства, Сбербанк говорит, что они отправили в Директ кредит, и они должны были отправить денежные средства либо на кошелёк вайлдбериз, либо обратно в Сбербанк

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо направить письменную претензию в адрес «Директ Кредит» с требованием возврата денежных средств в течение 10 дней, зафиксировав факт отправки. При отказе - обратиться с иском в суд. В договоре с «Директ Кредит» указан юридический адрес компании?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Полина

В договоре указан юридический адрес