Здравствуйте пишу от имени своего отца, его дочь, так как я ему помогаю с этой проблемой, он плохо в этом разбирается.
28 марта 2026 г. мой папа оформил в Сбербанке кредит, чтобы купить товар на Wildberries через брокерскую команию "Директ Кредит", все договоры есть на руках. Мой папа сделал заказ и данная компания должна была перевести денежные средтва на кошелек Wildberries, но она это не сделала и заказ отменился. У данной комании есть горячая линия, но она работает только с юр. Лицами, и поэтому только есть чат поддержка через приложение По Рублю. Мы туда обратились 1 апреля, они создали обращение №1494400 и сказали ожидать в ближайшее время. Все скриншоты переписки есть. И чуть ли не каждый день обращались, но ответ всё тот же: "Ожидайте, пожалуйста".
Мы даже обращались в Сбербанк, но они сказали, что отправили деньги в Директ Кредит, и что они должны при отмене заказа, отправить обратно денежные средства в Сбербанк. И Директ Кредит даже на дает определенный срок. Говорит: " Постараемся решить в ближайшее время". Мой папа даже уже внес первый платеж, чтобы не было просрочки.
29 апреля 2026 г. Мы им снова написали, что почему так долго. Они отправили запрос в претензионный отдел, срок рассмотрения 10 дней.
Сегодня 13 мая 2026 г., снова написали на счет ответа от претензионного отдела, и они сказали: «Приносим извинения, направили еще один запрос по Вашему вопросу. Рекомендуем обратиться позднее.» И они снова не сказали даже сроки.
Мы уже с ними общаемся больше месяца, а продвижений нет никаких.
Не понятная компания, даже нет горячей линии, только чат и не понятое приложение По рублю. Это приложение, мы узнали от девушки, которая работает с юр. Лицами в Директ Кредит.
Что нам делать, подскажите, пожалуйста.
Если понадобитмя какая-то информацию, то предоставлю.
1 Подать письменную претензию в “Директ Кредит”
Не в чат, а именно официально: через электронную почту, форму обратной связи, юридический адрес компании заказным письмом, если найдёте реквизиты в договоре.\'
2. Подать обращение в Роспотребнадзор
Здесь есть признаки нарушения прав потребителя: услуга/товар не предоставлены, деньги не возвращаются, сроки не называют.
Мы с папой нашли номер директ кредит, и они говорят, что они не видят договора с ним, всё очень запутано.
После претензии еще бы посоветовал обратиться к финансовому уполномоченному. И если и он не поможет - то только в суд.
Опять же вопрос в чем - оплата кредита по средствам которые так и не были использованы с целью приобретения товара?
Или в принципе денежные средства снялись и до сегодняшнего времени никак не осуществится возврат?
Надо разбираться подробно с вопросом
Мы вообще не знаем где эти денежные средства, Сбербанк говорит, что они отправили в Директ кредит, и они должны были отправить денежные средства либо на кошелёк вайлдбериз, либо обратно в Сбербанк
Необходимо направить письменную претензию в адрес «Директ Кредит» с требованием возврата денежных средств в течение 10 дней, зафиксировав факт отправки. При отказе - обратиться с иском в суд. В договоре с «Директ Кредит» указан юридический адрес компании?
В договоре указан юридический адрес