Персональные данные сотрудников в общем доступе в корпоративных системах?

Добрый день!
1. Интересует такой вопрос, каким законом регулируется, какая информация может быть в открытом доступе о сотруднике на корпоративных ресурсах?
2. В компании личные мобильные номера телефонов доступны для просмотра всем сотрудникам компании, а не только сотрудникам отдела кадров.
На что я могу сослаться, чтобы мой номер телефона и фото удалили из таких корпоративных ресурсов?
3. Является ли моя аватарка (фото) персональными данными?
4. В других компаниях есть практика, что после увольнения сотрудника его данные удаляются из общего доступа (фото и иная информация, которая была им указана).
Какие данные компания должна удалить после увольнения сотрудника?
Под общим и открытым доступом я имею в виду, что доступно абсолютно всем сотрудникам.
5. В локальном положении об обработке и защите персональных данных указано, что личный номер телефона и фото используются для цели "Обеспечение внутренних коммуникация Общества, поддержание справочника контактной информации в актуальном состоянии". Является ли номер телефона избыточной информацией для такой цели? Учитывая, что есть корпоративный мессенджер, почта.
Заранее спасибо за ответы!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Ст. 85-90 ТК РФ и ФЗ-152/2006: допускается только то, на что работник дал письменное согласие. 2) Личный мобильный не относится к обязательным для трудовой функции, требуйте ограничить распространение (ст. 5, 9 ФЗ-152). 3) Фото = биометрические персональные данные (п. 1 ст. 3). 4) После увольнения подлежат удалению/обезличиванию все ПД, не нужные для расчётов, архива и налогового учёта (ст. 17 ФЗ-152). 5) При наличии корпоративной связи личный номер избыточен; использовать его можно лишь при добровольном, отзывном согласии работника.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!